Президент и премьер обновили сайты

Опубликовано: 10.11.2008, 11:47 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Президент и премьер обновили сайты Посетители юмористического сайта bash.org.ru пошутили, что Первый канал — это видеоблог президента РФ Дмитрия Медведева. Оказались неправы: теперь у Медведева есть отдельно Первый канал и отдельно видеоблог.

Некоторое время спустя после у старшего коллеги самого высокопоставленного видеоблоггера России — у председателя правительства Владимира Путина - открылся новый сайт. Если вспомнить, с чего начиналось пришествие российских органов госвласти в Сеть, нельзя не признать прогресса: первый президентский сайт использовать было весьма затруднительно.


История президентского сайта достаточно непростая. Больше всего нареканий вызвал проект 2002 года, созданный компанией «Аякси». Эту компанию справедливо называли генподрядчиком правительства по сверхдорогим сайтам, сама же компания себя именует «официальным разработчиком Интернет Представительства Президента РФ». Сайт «Аякси» заброшен и выполнен на столь низком техническом уровне, что внимания не заслуживает. Качество исполнения заказа на президентский сайт соответствовало общему уровню ее работы, но никак не уровню цен. Понимающие люди тогда пошумели, но, как и в известной истории со школьным порталом, последствий не было.


Медведев и Ахмадинежад: обратной связи нет


Следует отметить, что новый сайт премьера и видеоблог Медведева имеют свои недостатки. Так, блог президента РФ имеет ту же особенность, что и сайт президента Ирана Махмуда Ахмадинежада — полную неинтерактивность. Объясняется это (по крайней мере, официально) серьезным подходом к вопросу и возникающими трудностями. Понять, какие именно трудности существуют у добавления комментаторской функциональности к блогу в 2008 году, не слишком легко. Немногим более недели назад русскоязычную версию своего блога открыл мэр Таллинн лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар — и с интерактивностью он совладал на обоих языках. Даже куда более далекий от России министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд справляется. Помимо невозможности комментирования, можно отметить и постоянно плавающий уровень громкости в видеороликах — тоже явная техническая недоработка.


Сайт премьера — личная страничка Владимира Путина?


Сайт премьер-министра совсем не такой, как у президента. Он устроен технически более сложно — и это первое, что бросается в глаза. Одновременно с этим бросается в глаза заголовок «Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина»: несмотря на адрес на официальном правительственном сервере, в заголовке стоят вполне конкретные имя и фамилия. Член экспертного совета программы «Информация для всех» Заур Зейналов отмечает, что если президентский сайт посвящен президенту Российской Федерации как должностному лицу, осуществляющему государственную власть в Российской Федерации, то сайт председателя правительства можно охарактеризовать как его персональный сайт. Несмотря на это, отмечает эксперт, оба сайта занимают свое заслуженное место в Рунете, грамотно разработаны, технически и морально отвечают современным требованиям.


Другой эксперт программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский настроен по отношению к новоиспеченному сайту более критически: навигация устроена не слишком грамотно при общей попытке произвести впечатление «серьезным» дизайном. Принцип распределения новостной ленты по пяти разделам на сайте Правительства России, напоминает господин Альтовский, также остается навигационной загадкой.


К сайту президента тоже есть претензии — Председатель Правления Общественного Совета по социальной рекламе Северо-Западного Федерального округа Станислав Дворко отмечает, что сайт очень низкоинформативен с точки зрения психологии потребителя.


Создается впечатление созревшего в органах госвласти понимания того, что в Интернет нужно приходить всерьез, что нельзя отделываться страшилками типа сайта «Узнай президента», потому что Сеть — это очень мощный канал информации, упомянутый даже в последнем послании президента Федеральному Собранию. Однако профессионализм нанятых специалистов пока не слишком высок, хотя и непрерывно растет: создатели нынешнего президентского сайта InfoDesigner справляются с обязанностями не в пример лучше своих предшественников.


Комментарии
adminpunsh
adminpunsh
10.11.2008, 12:28 это спам!
-2 голоса
Еще Дмитрию Медведеву нужен хороший цитатник (на будущее)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
строительство каркасных домов под ключ бесплатный сайт Москва