Русский Банк Развития мешал выводу Яндекс.Денег

Опубликовано: 06.11.2008, 10:01 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Русский Банк Развития мешал выводу Яндекс.Денег Все выходные на сайте Яндекс.Денег было размещено объявление, в котором говорилось о том, что вывести средства можно только на счет в Сбербанке или через систему «Контакт» без открытия счета — и никак иначе. Вывод через все остальные банки оказался закрытым. В ситуации, самым мягким определением которой служит «нестабильность», это не могло не спровоцировать определенного возбуждения. Оптимисты, конечно, предполагали, что возникшая ситуация — следствие технической проблемы, но в реальность этого факта верилось с трудом.

Ненадежный партнер


Как известно, один из партнеров, помогающих Яндексу в работе денежного сервиса, — это Русский Банк Разития. В конце предыдущей недели в банке начали задерживать платежи, точнее, перестали отрицать факт задержки. На следующий день после признания банк обратился в ЦБ и ВТБ за финансовой помощью, но продолжал при этом утверждать, что платежи физических лиц проходят достаточно исправно. Правда, в Яндексе к тому моменту думали уже по-другому — сотрудники компании на всякий случай выстроились в очередь, чтобы снять деньги. Было точно известно, что задержки физическим лицам есть.


«Технология вывода Яндекс.Денег на произвольный банковский счет включала в себя автоматизированное взаимодействие с банком РБР. В конце недели стало известно, что банк РБР задерживает платежи, поэтому мы решили не рисковать временем пользователей Яндекс.Денег и организовать автоматизированный вывод денег через другой банк. Вывод денег через Сбербанк и платежную систему Contact при этом все это время работал. На изменение схемы взаимодействия с банками было необходимо несколько дней, сейчас пользователи Яндекс.Денег снова могут выводить средства на произвольные банковские счета. Ограничение на вывод денег было только во время выходных — когда банки вообще не работали. Выходные закончились, банки заработали, все ограничения сняты», — так прокомментировали сложившуюся ситуацию официальные представители Яндекса.


Проверяй, но доверяй


Многое этот комментарий, конечно, проясняет. Многое, но отнюдь не все. Так, например, остается непонятным — почему, если автоматика работает через РБР, переводы через Сбербанк шли в обычном порядке. На то может быть тысяча технических причин, гораздо интереснее другое. РБР не только помогает Яндексу переводить деньги в другие банки, но и является его партнером, представляющим самые выгодные условия вывода — в обмен на это услуги банка рекламируются на страницах платежной системы, и это продолжается, несмотря ни на что. Вывод на счета РБР предлагается как ни в чем не бывало.


Ограничения на вывод действительно касались только и исключительно выходных — в эти дни банковские операции не производятся. Следовательно, абсолютно все равно было, в какой день нажать кнопку — в воскресенье или в среду — обещанные 3 — 7 рабочих дней начинали отсчитываться только со среды. За это время, как утверждают в Яндексе, была изменена схема работы с банками, но возможность вывода средств на счет в РБР осталась. Это означает, что фразу «Мы решили не рисковать временем пользователей Яндекс.Денег» следует читать как «мы решили уберечься от всевозможных рекламаций». В самом деле, если проблема имеет банковское происхождение, Яндекс не несет ответственности и не возвращает комиссию.


Таким образом, выбрав ненадежного контрагента, компания быстро погасила все связанные с этим риски — причем в выходные, когда это заметило минимальное количество пользователей. Никакого предупреждения о состоянии дел в РБР на сайте платежной системы нет, хотя сами сотрудники Яндекса прекрасно о нем осведомлены. Понятно, что формально никаких претензий нет и быть не может. Но неприятный осадок, как и положено, остался.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
порошковая сварка арматуры