Снобы и профаны — будущее Рунета?

Опубликовано: 05.11.2008, 18:14 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Тематика: ПроFunКоммерсантTop4Topsnob
Снобы и профаны — будущее Рунета? Дурной пример не просто заразителен — он вдохновляет. Недавно рунетчики похоронили и оплакали безвременно сгинувший Top4Top, история Льва Новоженова на котором закончилась, судя по всему, одновременно с пятнадцатью миллионами. Еще при живом Top4Top основатель ИД «Коммерсант» Владимир Яковлев собирался запустить социальную сеть для Состоятельных Независимых Образованных Благополучных людей, которых он именовал новым словосочетанием Global Russians.

Остается только предполагать, что все остальное население России, очевидно, называется, Local Russians, как бы обидно это ни звучало. Так или иначе, в июле сайт snob.ru не запустился. Несмотря на то, что в таких ситуациях принято зубоскалить, это на самом деле — единственное, что говорит в пользу гипотезы о серьезности намерений создателей проекта: не будь так, запустили бы сырой полуфабрикат, подобный Top4Top первых дней существования, лишь бы отчитаться перед инвестором. Однако журнал уже вышел — и лучше создателей о его аудитории не скажешь. «Наш читатель принимает гостей как русский, получает удовольствие от еды как француз, общается раскованно как американец, но в рамках приличий, которые были бы уместны в Англии», — утверждают создатели журнала. После этих слов, оставляя публику в недоумении, они добавляют: «Иными словами, наш читатель делает все, исходя из собственной системы ценностей». Попытка согласовать эти два утверждения успехом пока не увенчалась.


Одноразовые авторы


Та же медиагруппа готовится издавать и другой журнал «попроще» — ПроFun. Тематика и аудитория этого журнала пока неизвестна — и не станет известна до выхода первого номера, если такое вообще состоится.


Представитель редакции сообщил, что новый журнал — «про Интернет, про виртуальное пространство, большое и непознанное, но интересное и манящее». Фраза неоднозначная, даже если оставить за скобками фрейдистские трактовки большого, неопознанного, при этом интересного и манящего. Рекламу невышедший журнал уже сам себе организовал, возможно, и помимо воли издателей. Писатель Олег Дивов подробно рассказал о своей истории неудавшегося сотрудничества с издательством. Выводы простые: платят в журнале много — полторы тысячи долларов за небольшой рассказ — но работать с авторами еще не научились. Коллеги из «Сноба», впрочем, демонстрируют пару оглушительных примеров того, как именно умеют общаться с авторами в медиа-группе «Живи!». Если опыт писателя Олега Юрьева еще оставляет возможности сомневаться в том, что политика журнала заключается в отпугивании максимального количества авторов, то в политике издателей соответствующего сайта сомнений нет никаких. Описанное медиаменеджером Леонидом Бершидским свидетельствует отнюдь не в пользу главных снобов. Автор работает не напрямую с редактором, от которого зависит публикация материала. При этом даже редактор не имеет оперативного доступа к телу лица, принимающего решения. Колонки в итоге долго лежат неопубликованными. Для колонки по мотивам новостей прошедшей недели выдержка не нужна, любое залеживание — протухание. Деньги — единственное, чего не жалеют издатели: отдать две с половиной тысячи долларов за неопубликованные материалы они оказались готовы.


Ситуация складывается понятная. Есть деньги. Много денег. Есть Владимир Яковлев. У него есть идеи. Например, он знает, что такое Global Russian и готов издавать для этого глобального россиянина журнал. Для тех, кто интересуется большим и манящим — тоже можно сделать сайт. Деньги — казалось бы, универсальный помощник, особенно когда их много. В самой по себе «отбраковке» авторов тоже нет ничего страшного, хотя форма, в которой она осуществляется, стабильно оскорбительна. Страшно другое — нельзя верить в то, что за три тысячи долларов писатель напишет рассказ в два раза лучший, чем за полторы. Возможно, сноб и профан — это полигоны для испытания новой модели отношений автора и издателя — много денег в обмен за право не оказывать даже малейшего уважения. С кем-то, наверное, и на этих условиях можно работать. Но Состоятельные Независимые Образованные Благополучные люди едва ли пойдут на такое сотрудничество.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
http://kuzvesti.ru/ . Мы предлагаем фанкойл что такое - лучшие цены