Итоги квартала: кризис подбирается к доткомам

Опубликовано: 27.10.2008, 11:48 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
Итоги квартала: кризис подбирается к доткомам Третий квартал 2008 года по понятным причинам никак нельзя отнести к числу спокойных и ординарных. Непростым получился он и у компаний, которые принято относить к числу доткомов. По ним тоже ударил финансовый кризис. Проанализировать его первые последствия можно по итогам квартальных отчетов, которые начали появляться в открытых источниках.

Несмотря на то, что финансовый кризис общий, переживают его все по-разному. Если говорить о глубине падения, то eBay в прошедшую пятницу закрылся на уровне конца сентября 2002 года, Google очнулся в марте 2006, Yahoo вернулся в апрель 2003, а Amazon пострадал меньше всех, откатившись лишь в апрель 2007. Интереснее всего повел себя Baidu, у которого, несмотря на всеобщую грусть на азиатских рынках, скользящая средняя за месяц сейчас самая высокая в истории.


Google — партнеры стали менее выгодными


Вышедший 16 сентября квартальный отчет Google выглядит весьма оптимистичным. «Третий квартал принес рост прибыли во всех основных регионах, в которых мы работаем. Это произошло благодаря внутренней силе нашего поиска и рекламного бизнеса. Измеримость и окупаемость инвестиций в рекламу, основанную на поиске, остаются ключевой ценностью Google. Понимая сложившуюся в мировой экономике трудную ситуацию, мы, тем не менее, продолжим стратегическое управление Google, основанное на совершенствовании поиска и рекламных возможностей. Также мы будем инвестировать в области, в которых собираемся развиваться в дальнейшем», — заявил в пресс-релизе исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt).


Выручка Google за третий квартал составила 5,54 миллиарда долларов, что на 31% больше, чем за аналогичный период 2007 года — и на 3% больше, чем в предыдущем квартале. Чистая прибыль составила 1,35 миллиарда долларов. Картина достаточно приятная, однако существенные изменения касаются структуры доходов. Доход от сайтов, принадлежащий Google, составляет 67% общего дохода — и вырос за год на 34%. В то же время, доход, приносимый сайтами-партнерами, составляет всего 30% от суммарного, а его годовой рост равен 15%. Также видно, что компания потихоньку снижает издержки: за прошедший квартал текущие расходы стали на десяток миллионов долларов меньше, чем за предыдущий. Их доля упала ниже 30% от выручки.


eBay: активы в обмен на работников


В начале октября онлайн-аукцион eBay анонсировал увольнение 1000 человек — около 10% своих работников - в надежде сэкономить на этом сто пятьдесят миллионов за год. При этом люди с Уолл Стрит оказались, мягко говоря, удивлены покупками компании. Почти за миллиард eBay купил систему Bill Me Later, позволяющую совершать телефонные и онлайн-покупки без использования карты. Еще около четырехсот миллионов ушло на покупку датского сервиса объявлений dba.dk и автокаталога bilbasen.dk. При этом чистая прибыль компании за квартал составила немногим менее 500 миллионов долларов. Для eBay важно отметить существенное изменение географии доходов: из небольшого 4%-го роста 53% было получено из-за пределов США. Эта цифра впервые превысила 50%. Если для Google эта ситуация естественная, то для eBay — очень оптимистичная: их бизнес очень сильно завязан на географию и выход на каждый новый региональный рынок очень сложен. Однако оптимизм, с которым eBay смотрит в будущее, должен быть весьма умеренным: «Результаты компании могут отличаться от предсказанных. Представленные результаты не должны восприниматься как показатели будущей производительности», — осторожно написано в отчете. «Факторы, способные вызвать такое отличие включают, но не ограничиваются …», — начинается следующее предложение. Продолжается оно на протяжении целого немаленького абзаца.


Расти, невзирая на кризис


Показатели крупнейшего интернет-магазина пока достаточно стабильны. Были предприняты некоторые меры, увеличивающие его популярность — так, например, английский Amazon снизил порог бесплатной доставки с 15 фунтов стерлингов до пяти. Несмотря на подобные шаги, аналитиками компании предсказывается замедление темпов роста продаж. По сравнению с третьим кварталом прошедшего года в нынешнем доход вырос на 31% — предполагаемый показатель для четвертого квартала находится в коридоре между семью и двадцатью тремя процентами. С другой стороны, это все равно очень большой рост, тем более, в рождественский квартал. Предсказания годового роста продаж находятся интервале 24–31%. Предсказания годового роста операционной рентабельности куда менее определенны: он составит от 9 до 34%.


В случае с китайским порталом Baidu ситуация еще интереснее. Его прибыль в третьем квартале выросла — на 119,1%. Конечно, сказался и общий рост китайского Интернета, но главное — олимпиада, которая подстегнула и рекламные стоимости, и посещаемость ресурса.


По итогам прошедшего квартала становится ясно: компании понимают, что их ждет кризис, но реагируют совершенно по-разному. Google сокращает издержки, при этом сохраняя общую политику. eBay проводит гигантские сокращения, попутно скупая подешевевшие активы. Amazon в это время практически не пытается снизить издержки, а стремится наращивать оборот. В конечном итоге именно последняя стратегия является наиболее «антикризисной». Но сравнить итоги работы этих мер можно будет только по итогам наступившего квартала — первого, который человечество целиком переживет в новом экономическом кризисе. Осталось недолго.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Виртуальный сервер VPS - всего от 699р в месяц. Vps Хостинг виртуального выделенного сервера.