Обыск парализовал «Ринет»

Опубликовано: 10.10.2008, 11:18 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Обыск парализовал «Ринет» В прошлый вторник, тридцатого сентября, в офисе «Ринета», московского интернет-провайдера, был произведен обыск. Обыск проводило управление «К», занимающееся интернет-преступлениями.

В ходе работы представителей милиции не функционировала часть оборудования провайдера и не работали некоторые его службы, в частности, не принимались платежи. В конце месяца такая ситуация породила дополнительную нервозность среди пользователей. Доступом в Интернет, предоставляемым «Ринетом», пользуются частные лица и компании, находящиеся в центре Москвы. Помимо услуг связи, провайдер предлагает также и хостинг, в том числе и ресурсам, которые могут быть отнесены к «политически неблагонадежным», например, виртуальному мавзолею В. И. Ленина. Этот факт вызвал подозрения о политическом характере процесса.


Круговая порука


Такие действия правоохранительных органов были отнюдь не случайными и не совсем уж неожиданными. По словам системного администратора «Ринета» Дмитрия Флитмана, в конце августа к провайдеру уже обращались сотрудники милиции, ищущие в его локальной сети противозаконные материалы. В своем собственном живом журнале Дмитрий Флитман не стал уточнять характера этих материалов, однако в комментариях в журнале Антона Носика признал, что речь шла о детской порнографии. Несмотря на то, что летом «Ринет» согласился сотрудничать с правоохранительными органами, обыск все равно был назначен, при этом изъятию были подвергнуты все сервера компании. Так все пользователи провайдера пострадали от действий одного.


Фактически, это означает, что клиенты каждого поставщика интернет-услуг связаны круговой порукой. Согласно словам сотрудником милиции, опубликованным в журнале Флитмана, такое решение связано с тем, что в милиции нет сотрудников с компетентностью уровня технических специалистов провайдеров, способных на месте понять, какую именно аппаратуру следует изымать. Поэтому милиционеры становились субъектами обмана со стороны компаний, которые отдавали им совершенно бесполезные устройства.


Так или иначе, в районе пяти часов вечера сотрудники правоохранительных органов начали складывать в коридоре офиса компании опечатанные серверы, не вынося их за пределы офиса. В этот же момент «Ринет» закрыл кассу. Касса закрылась как раз ближе к концу последнего рабочего дня месяца, когда обычно накапливается самое большое количество желающих заплатить клиентов. В районе десяти часов вечера сотрудники провайдера получили разрешение на обратную остановку серверов. В конечном итоге для дальнейшего изучения был изъят сервер со статистикой и несколько жестких дисков. В результате произошедшего некоторые системы «Ринета», включая биллинг, дали сбой. Многие клиенты получили сообщение о том, что они являются должниками или были отключены. Это вызвало волну обращений в службу поддержки и в кассу провайдера на следующий день.


По ком звонит колокол?


С точки зрения юридической, на сей раз, все мероприятия были проведены законно, по крайней мере, служба безопасности провайдера не нашла явных брешей в предоставленных им милицией документах. Но это и неутешительно: получается, что одна «паршивая овца» создает серьезные проблемы всем клиентам провайдера. Методы проведения оперативно-розыскных действий, выбранные милицией, конечно, являются стрельбой из пушки по воробьям в чистом виде. Особенно непонятно происходящее с учетом согласия провайдеров сотрудничать с правоохранительными органами, во-первых, и общеобязательности установки оборудования СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий) во-вторых. Также следует отметить, что в конечном итоге изъят был лишь один сервер, остальное же демонтированное оборудование через пять часов вернулось на стенды. Это означает, что совершенные в рамках оперативно-розыскных мероприятий действия, будучи законными, были явно излишними. В США существует множество примеров тому, как в таких случаях пострадавшие добивались значительных компенсаций. О подобном российском опыте пока неизвестно. Но теперь, когда стало ясно, что колокол звонит по каждому поставщику интернет-услуг, отрасли надо вырабатывать какие-то решения и механизмы противодействия. Слишком уж легко оказалось парализовать работу отдельно взятого провайдера и едва ли в локальных сетях у его конкурентов нет материала, способного вызвать интерес правоохранительных органов.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100