Хиты по осени считают

Опубликовано: 09.10.2008, 14:22 Автор: Николай Двас
Хиты по осени считают Интернет-исследователя или обывателя, решившего взглянуть на статистику числа посетителей Живого Журнала, ждет удивление: за последние полгода оно выросло почти в полтора раза. Число хостов в последний месяц при этом росло куда медленнее. Число визитов — тоже. Число хитов, приходящееся на хост вообще сохранялось почти неизменным и составляло в районе двадцати. При этом временный всплеск до двадцати пяти приходится именно на период максимального роста числа посещений. Примерно к тому же моменту относится пик числа хитов, сделанных одним посетителем.

С огорода во френдленту


Представитель компании Mail.ru, счетчик которой и показывает такие значения, утверждает, что никаких серьезных технологических изменений в Рейтинге@Mail.Ru, которые могли бы заметно повлиять на подсчет статистики посещаемости, в последнее время совершено не было. Это означает, что обусловлено происходящее не свойствами счетчика, а какими-то процессами в ЖЖ. Также представитель Mail.ru отмечает, что другие счетчики Рунета показывают сходную тенденцию. Имеющий место рост, считают в Mail.ru, — сезонный (люди продолжают возвращаться из отпусков домой и бегут читать френдленту). Предположение весьма наивное. С этой гипотезой невозможно связать резкий рост количества посетителей по сравнению со, скажем, мартом. Не думается, что миллион человек из числа посетителей ЖЖ сидел на грядке с начала весны, ожидая конца лета, чтобы посмотреть, наконец, ЖЖ. Кроме того, важно отметить, что рост числа посетителей сопровождался не только отстающим ростом числа хостов. Что важно — трафик в ЖЖ все это время неуклонно падал.


Законы робототехники


Перед анализом причин происходящего следует вспомнить, что такое посетители, и чем они отличаются от хостов. Mail.ru прибавляет единицу к числу посетителей всякий раз, когда выдает новую cookie, а к числу хостов — когда имеется заход с уникальной пары IP+IP прокси-сервера. Резкий рост одного показателя при менее резком росте второго означает, что посетители ЖЖ, примерно сохранившись в своем количестве, начали в массовом порядке получать новые куки от сервера. Если считать происходящее не флешмобом по открытию-закрытию окна браузера, вариантов развития событий остается немного.


Один из них — активная деятельность роботов на просторах Живого Журнала. Внимательное изучение динамики регистраций в ЖЖ за последний период показывает восьмикратный всплеск в начале августа. Объяснить его можно либо действием коллективного бессознательного, заставившего людей одномоментно регистрироваться, либо найденной и быстро залатанной неисправностью в защите от автоматических регистраций. Непонятно, впрочем, зачем роботы бродили по сайту. Однако, косвенным образом в пользу такой теории говорит, например, то, что, согласно исследованию gemiusAudience, число реальных посетителей сайта росло гораздо медленнее, чем по версии Mail.ru. Так как специализированная методика gemius существенно сложнее и точнее, чем базирующаяся на достаточно общих принципах методика Mail.ru, есть основания полагать, что она точнее отфильтровывает ботов. Важно отметить, что доля записей в ЖЖ по сравнению с другими блогосервисами даже несколько упала, в то время как они такого роста числа посетителей не отмечали.


Приведено лишь одно возможное технологическое объяснение странного поведения статистики ЖЖ. На самом деле их может быть гораздо больше. Но это точно не сезонные колебания. Непохоже происходящее и на неожиданный скачкообразный рост популярности.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
система мониторинга изменения состояния конструкций