Google приходит в правительство

Опубликовано: 03.10.2008, 14:34 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Google приходит в правительство
Недавно открылся офис компании Google в центре города Рестон штата Вирджиния. Новость об открытии нового отделения Google, вообще говоря, конечно, заслуживает внимания, но не слишком пристального. Интересным это событие делает именно локация офиса — место, выбранное компанией, конечно же, не случайно: в Рестоне базируются фирмы, активно сотрудничающие с правительственными службами Соединенных Штатов.

По мнению Google, сотрудничество может быть взаимовыгодным. Правительственным агентствам будет предоставлена возможность использовать, например, мощности Google Maps. Возникает закономерный вопрос — что же именно будет продаваться, и почему правительство станет покупать то, что все другие получают бесплатно. Правительство США — крупная организация со специфическими задачами, решение которых требует повышенных ресурсов. Обслуживание одного правительственного пользователя обходится в 50 долларов в год. Соответственно, Google будет получать деньги за предоставление специальных условий правительству. В специальные условия входит, в частности, увеличенное место для хранения данных. Для хранения данных на серверах Google.

 

Безопасность под угрозой

 

Недоумение возникает не только у специалистов, но и у людей, далеких от IT-безопасности. Хранение правительственных данных на публичных серверах — шаг то ли смелый, то ли глупый. Аналитик РОЦИТ Владимир Анташов полагает, что правительство должно пользоваться своей защищенной сетью, изолированной от интернета.

 

Главное — это поддержка безопасности управления, и в жертву ей может быть принесена как контентная, так и сервисная полнота. С этой точки зрения хранение даже какой-то части данных на публичных серверах чрезвычайно опасно. Во-первых, существует опасность стратегической утечки. Для того, чтобы исключить такую опасность, надо исключить возможность размещения правительственной информации в публичной сети в принципе. Но даже если предположить, что сервисы Google будут использоваться только для хранения данных, публичное раскрытие которых не повлечет катастрофических последствий, риски сохраняются.

 

Помимо опасности утечки существует вероятность «кражи личности». Эта проблема стоит очень остро, и совершенно лишним было бы делать шаги, дающие мошенникам дополнительный шанс в отношении правительственных чиновников.

 

Недоумение вызывает также известие о возможности использования Google Docs. Фактически, предполагается эксплуатация этого сервиса как средства контроля за версиями документов с общим доступом (CVS). Однако задолго до создания гугловской службы работы с документами существовали подобные системы, позволяющие выполнять такую работу без обращений к интернету, оставаясь в рамках внутренней (корпоративной) сети.

 

Поисковик двора его императорского величества

 

Помимо таких сомнительных способов использования возможностей крупных интернет-структур государственными службами есть и те, которые, несомненно, следовало бы взять на вооружение. Речь идет о правительственных начинаниях, ориентированных на сеть.

 

По оценкам Владимира Анташова, все они страдают от информационной и сервисной бедности. Когда государство начинает создавать безусловно нужные интернет-проекты, то результат, как правило, оказывается похожим на школьный портал, который проявил себя одновременно содержательно сомнительным и технологически несовершенным. Даже использование несомненно качественных технологий Mail.ru не гарантировало порталу стоимостью 15 миллионов рублей состояния, в котором он был бы пригоден для использования. В связи с этим Владимир Анташов полагает вполне возможным отказ от традиционной схемы создания веб-ресурсов, финансируемых федеральными министерствами и агентствами. Новая форма партнерства может заключаться в том, что государство будет пользоваться сервисами известного в сети поставщика бесплатных услуг. Последний получит лейбл «государственного партнера».

 

Заслужить такой знак отличия можно русификацией, контентным наполнением и увеличением удобства целевого использования. При этом государственные затраты останутся, но деньги не будут проходить сложными и непрозрачными маршрутами, оседая по дороге, а смогут быть потрачены на аудит информационной безопасности ресурса. В общем, в области частно-государственного партнерства в сети предстоит найти разумный компромисс между американской моделью безоглядного аутсорсинга и российской системой финансирования изобретения велосипеда, лишенного колес и педалей.


Комментарии
adminpunsh
adminpunsh
03.10.2008, 15:30 это спам!
-1 голос
А скоро Гугл придет в дом!.
Demiurg
Demiurg
03.10.2008, 17:28 это спам!
0 голосов
гугл в каждом доме уже) думаю, в Белом тоже)
illyn
illyn
07.10.2008, 13:15 это спам!
0 голосов
Позвольте, а "данные правительства" это не собственность ли Граждан той страны, что правительство себе наняли и вменили ему делать кое какие операции а всё остальное прямо запретили?

Скрывать от себя данные американцы правительству - не поручали. Более того, прямым образом, по определению склонное к узурпации власти правительство, раскрывать данные обязанно. См. классический Закон США «О СВОБОДЕ ИНФОРМАЦИИ» и Закон 2007 года об открытом правлении

Что обозначает вот эта чертовщина в заметке?! В дремуче Северо-Корейском стиле:

надо исключить возможность размещения правительственной информации в публичной сети в принципе.

Всё должно быть ровно наоборот! 100 процентов "правительственной информации", то есть изготовляемой по поручению граждан и на деньги же граждан - должны быть этим гражданам и доступны.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100