iPhone: убийцы выстроились в очередь

Опубликовано: 30.09.2008, 12:20 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Тематика: убийца iPhoneiPhoneGoogleG1Android
iPhone: убийцы выстроились в очередь Несмотря на свою массовость, iPhone в России больше, чем iPhone. Однако разговор о том, как Apple удается поддерживать иллюзию элитарности насквозь массовых продуктов, заслуживает даже не отдельной статьи, а цикла статей. Речь не об этом, а о том, что iPhone рискует потерять ауру уникальности, потому что в борьбу за сегмент телефонов с сенсорным экраном вступили другие производители.
Сейчас эта борьба вошла в фазу открытого противостояния. Google совместно с производителем аппаратов HTC и сотовым оператором T-Mobile уже продемонстрировали публике свой аппарат G1. На днях следует ожидать новинки от Sony Ericsson (X1) и от Nokia.

Убийца бегает от жертвы


Первое, что бросается в глаза во внешнем облике всех «убийц iPhone» — это кардинальное отличие от «жертвы», заключающееся в наличии QWERTY-клавиатуры. Вообще же, может создаться впечатление, что создатели конкурентов iPhone стремились создать модель телефона, максимально непохожую на соперника. Это вполне ожидаемо: все понимают, что копированием предшественника успеха не добиться. Сейчас можно подробнее остановиться лишь на G1: презентация остальных еще не состоялась. Про телефон от Google уже через сутки начали появляться первые отзывы, выражающие отнюдь не только чистый восторг. Точнее, к Google претензий не было — все негативные отзывы основывались на тезисе о том, что операционная система хороша, а вот аппарат подкачал. В Google тоже понимают, что возможности их ОС отнюдь не исчерпываются тем, что реализовано в конкретного устройства HTC. Менеджер отделения мобильных устройств Google Рич Майнер (Rich Miner) рассказал, что Google планирует запустить сразу 2-3 модели телефонов. По его мнению, такой шаг смог бы убедить людей в том, что дело отнюдь не в противостоянии Apple.


Пакетная конкуренция


Если все же допустить существование такого противостояния, то главный козырь Google в борьбе – это перспективы операционной системы. Важное свойство Android — открытость, что позволяет предположить скорый выход других телефонов, построенных на этой системе. Открытость является конкурентным преимуществом, поскольку позволяет заметно расширить ассортимент Android Market по сравнению с App Store. Google исходит из того, что современному пользователю достаточно онлайнового софта, которое предоставляется компанией бесплатно. С телефоном изначально интегрированы такие сервисы как Google Maps, Gmail, Google Calendar, Google Talk.


Проблема заключается в том, что G1 не может синхронизироваться ни с чем другим, кроме веб-служб Google. Таким образом, обладатель новинки оказывается дважды привязанным: с одной стороны, он вынужден заключать контракт с оператором T-Mobile, с другой — не имеет альтернатив работе с Gmail. Сложившаяся ситуация выгода Google: когда продается аппарат с их ОС, пользователь автоматически покупает трафик, который он потом вынужден использовать для работы с их сервисами.


Что бы ни говорили, конкуренция Google c Apple витает в воздухе. Конкурируют не только G1 и iPhone как куски пластика, начиненные микросхемами, - соревнуются прежде всего T-Mobile и AT&T, Android Market и App Store, Amazon.com MP3 store и iTunes. Можно долго обсуждать достоинства и недостатки каждого поставщика услуг. Важно понимать другое: если говорить о конкурентных преимуществах и недостатках, телефон надо рассматривать как пакет услуг, программ, функций. Именно такой «пакетный» подход и должен в ближайшем будущем отличать «убийцу iPhone» от «еще одного смартфона».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Итальянская офисная мебель руководителя. Офисная мебель Юнитекс - офисные кресла.