Психолог в окне браузера

Опубликовано: 23.09.2008, 20:02 Автор: Николай Двас
Психолог в окне браузера
С увеличением темпа жизни неизбежно растет количество стрессов и связанных со стрессами проблем, в том числе психологических. Времени на поход к врачу не хватает и естественным выходом является использование интернета для проведения сеансов психотерапии. Еще один важный плюс использования Cети для проведения психологических консультаций - даже самый отчаянный параноик может быть уверен, что его обращение к врачу анонимно. Другая возможная сфера использования сети - краткосрочное индивидуальное кризисное психологическое консультирование (ККПК). Работы в этом направлении также ведутся, в том числе специалистами из МЧС.

Врач психиатр-психотерапевт Тарас Батиновский полагает, что клиентура психологических онлайн-консультаций может быть достаточно многочисленна. Все, нуждающиеся в разного рода помощи, но по разным причинам не желающие очно обращаться за ней, могут получать ее через Сеть. К таким людям Тарас Батиновский относит бизнесменов, программистов, токсикоманов, сотрудников правоохранительных органов, несовершеннолетних, осужденных. В Интернет за консультацией пойдут те, кому важна анонимность, оперативность, безопасность, щадящие условия консультирования.


Большую же часть аудитории такого интернет-ресурса могут составлять подростки, стремящиеся минимизировать контакты с взрослыми в реальном мире. В этом плане психологическое консультирование через Сеть может быть очень перспективным, потому что охватить данный контингент каким-либо видом психосоциальной помощи сложно.


Через Интернет - только первая консультация


Тарас Батиновский полагает, что через Интернет может быть оказана любая психологическая помощь, но отнюдь не любая психотерапевтическая. В рамках психотерапевтической интернет-помощи чаще всего осуществляется первичная информационно-диагностическая консультация.


Первичную консультацию в Рунете осуществляют многие. Это и группы психологов, и психологи-одиночки. Причины использования Интернета для консультаций врачами могут быть разными. Во-первых, Сеть позволяет значительно расширить географию своей клиентуры. Во-вторых, врачу, проводящему консультации онлайн, не нужен собственный офис. Из подобных соображений многие врачи на Западе перешли на интернет-консультирование.


Интернет-помощь не для всех


Следует принимать во внимание, что сейчас для многих Интернет уже и так является психотерапевтическим консультативным ресурсом. В подтверждение этой тенденции можно привести факт существования сайтов, посвященных взаимному спасению утопающих.


Организация "горячей линии" для кризисного консультирования, по мнению Тараса Батиновского, следовательно, будет являться вполне закономерным шагом. Более того, вполне возможно создание ресурса, ориентированного не только на пострадавших от чрезвычайных происшествий, но и на более широкую аудиторию. При работе же с жертвами ЧС, наоборот, важно учитывать, что для большинства людей, находящихся в экстренной ситуации, наиболее психологически понятным является  звонок по телефону. Обращение же через Интернет возможно только в случае загруженности телефонных линий, либо на отсроченных этапах, когда человек нуждается в серьезной психотерапевтической помощи.


Приучение к массовому использованию Интернета как средства альтернативно доступа к службам экстренной помощи (в том числе и к ККПК) -  дело не одного десятилетия, считает Тарас Батиновский.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
прицеп-дача