Попков больше не главный одноклассник

Опубликовано: 17.09.2008, 20:27 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
Попков больше не главный одноклассник
В апреле этого года Альберт Попков пообещал, что социальная сеть Odnoklassniki.ru станет прибыльной в 2009 году. Неизвестно, будет это обещание выполнено или нет, но теперь это зависит не только от Попкова.

Несколько дней назад Альберт Попков снизил свою совокупную с женой долю акций в проекте до 42%. Таким образом, контрольный пакет покинул семью Попковых. Также прошел слух и об отставке Альберта Попкова с должности генерального директора компании.

 

В качестве покупателя выступил фонд Digital Sky Technologies, контроль над которым осуществляют Юрий Мильнер и Григорий Фингер. Доля DST в "Одноклассниках" составляет после сделки чуть менее 40%, что не позволяет компании принимать решения самостоятельно, однако делает вес DST в управлении компании куда более значительным. Что же касается информации об отставке Попкова, то она пока не подтверждена, хотя сомневаются в ее достоверности лишь немногие.

 

От оперативного к стратегическому

 

За несколько дней до конфликта в блоге бывшего сотрудника "Одноклассников" Игоря Бердия появилась запись, из которой следовало, что акционеры социальной сети недовольны оперативным управлением Попкова, причем недовольны сразу по нескольким направлениям. Медленное развитие проекта, плохая монетизация, заморозка роста трафика и многие другие проблемы не могли не вызвать обеспокоенности акционеров. Ввиду непрозрачности финансовых показателей компании выводы приходится делать по косвенным данным.

 

Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков полагает, что на самом деле положение проекта сейчас весьма и весьма неплохое. Если сравнивать с началом года, он существенно увеличил число пользователей, хотя посещаемость проекта при этом не продемонстрировала заметной динамики. Скорее всего, отсутствие роста посещаемости связано, прежде всего, с насыщением рынка, а не с какими-то ошибками менеджмента. Статус Попкова пока неясен. В частности, неизвестен ответ на главный вопрос - сохранится ли за ним оперативное руководство проектом. В любом случае, он остался владельцем очень крупного пакета, который, как минимум, заставит владельцев контрольного пакета прислушиваться к его мнению. Даже если Попков отойдет от оперативного руководства, его опыт может быть полезен для компании и должен учитываться при формировании ее стратегии. История знает множество прецедентов успешного перехода основателя проекта от оперативного к стратегическому управлению - в этом случае следует ожидать назначения Попкова на должность президента или председателя совета директоров.

 

Кто кого продает?

 

Также Вячеслав Кочетков предлагает не сбрасывать со счетов вероятность того, что принятое решение вообще исходило не от остальных акционеров, а собственно от Попкова, который, получив существенную сумму от продажи акций, может инвестировать эти деньги в какие-то новые проекты. Вполне вероятно, что, осуществляя стратегическое управление "Одноклассниками", Попков займется запуском новых стартапов. Еще одна рассматриваемая возможность - предпродажная подготовка. Из данных, предоставляемых Alexa.com, кажется очевидным, что пик трафика уже пройден и если есть удачное время для продажи проекта, то оно наступило сейчас.  

 

Фонд Digital Sky Technologies обладает суммарными активами в несколько миллиардов долларов и имеет доли во многих интернет-проектах: "В Контакте", HeadHunter, Free-lance.ru. В конце лета компания увеличила свой пакет акций Mail.ru до контрольного. С учетом того, что заинтересованность в активах DST проявлял известный бизнесмен Алишер Усманов, вероятно, что речь идет о предпродажной подготовке - но не "Одноклассников", а самого фонда Digital Sky Technologies, - в рамках которой и усиливаются его активы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Вологодские дома. Недорогие дачные дома из бруса. . нагатинский затон заказ пиццы