Писатели пожаловались на сканер

Опубликовано: 16.09.2008, 06:36 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Писатели пожаловались на сканер
В начале сентября несколько известных российских писателей подписали открытое обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Речь идет о поправках к закону "О библиотечном деле", предложенных группой депутатов.
Поправки предлагают разрешить национальным библиотекам создание электронных копий редких или ветхих документов, а также оцифровку любых материалов, поступающих в эти библиотеки в соответствии с тем же законом, через два года после момента поступления. В числе подписавших петицию к Президенту Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий и Аркадий Арканов.
 

Копирование без ущерба для правообладателя

 

Чем же эти безобидные, на первый взгляд, поправки так задели писате-лей? Во-первых, закон касается национальных библиотек. Их всего три: библиотека имени Ленина, имени Ельцина и Румянцевская библиотека. В эти библиотеки поступает практически все, что издается в России. После размещения в хранилищах, издания доступны каждому, однако только в читальных залах, то есть, чтобы получить доступ к тексту, требуется ехать в Москву или Петербург. Решить эту проблему позволяют разнообразные коммерческие сервисы, например, доставка электронных копий диссертаций. Стоит такая услуга $35 и предполагает поездку человека в библиотеку и оцифровку требуемой диссертации на библиотечном сканере. Законодатели предлагают избавить читателей от этих забот и переложить работу по оцифровке на плечи библиотечных работников.

 

По словам создателя интернет-библиотеки Lib.ru Максима Мошкова, на данном этапе развития технологий возможная читательская аудитория бумажной книги в десятки раз превышает потенциальную аудиторию электронной книги. Заметного влияния электронных копий на продажи бумажных следует ожидать не раньше, чем через пятнадцать лет. Не вполне ясно, существуют ли подсчеты ущерба, который понесут писатели и издатели от размещения оцифрованных книг в открытом доступе. Иллюстраций же обратного влияния существует масса: из числа книг, размещенных на сервере «Самиздат», на бумаге в среднем издается 2-3 в неделю.

 

За файлом — в библиотеку

 

Принципиальное отличие электронной копии от бумажной заключается в том, что печатная книга, предлагаемая в библиотеке, действительно годна только для ознакомления. Конкретные способы защиты цифровой копии пока детально не проработаны, однако соответствующие технические механизмы уже существуют. Традиционную и электронную книгу следует воспринимать как два разных продукта с прямо противоположными потребительскими свойствами. Максим Мошков полагает, что бумажную книгу хлопотно, дорого и неудобно хранить и предоставлять читателю — но удобно читать. Цифровую же книгу, наоборот, неудобно читать, зато с ней удобно вести техническую работу, хранить и доставлять читателю — дешево. Цель существования национальных библиотек — обеспечение сохранности и доступности всей печатной и смежной продукции, выпускаемой государством. Следовательно, для достижения этой цели использование электронных копий книг, обладающих указанными плюсами, даже более целесообразно, чем хранение в бумажном виде.

 

Приведенные выше рассуждения «за» и «против» оцифровки всех поступлений в национальные библиотеки носят характер скорее теоретический, потому что не учитывают одного факта. Этого же факта не учли, обращаясь к Президенту РФ, и писатели. Глава комитета Государственной Думы по культуре Георгий Ивлиев, комментируя писательское письмо, заявил, что воспользоваться электронными копиями книг смогут только читатели трех национальных библиотек. Предполагается, что у них не будет возможности покинуть здание библиотеки и скопировать файлы книги.

 

Это означает, что решение вряд ли каким-либо образом повлияет на доходы писателей. Читателям станет проще, хотя и незначительно. Главное же - будет создана большая база файлов, которая потом, после перехода соответствующих произведений во всеобщее достояние, сможет использоваться для свободного распространения текстов. Получается, что решение, которое предстоит принять депутатам, не наносит ущерба ни одной из сторон. Ощутимых удобств из него никто, впрочем, тоже не извлечет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100