«еСоседи»: еnfant terrible

Опубликовано: 08.09.2008, 16:12 Автор: Николай Двас Рубрики: проекты
Тематика: мой городWikimapiaGoogle MapseSosedi
«еСоседи»: еnfant terrible
Сайт с ужасающей орфографией: на каждой странице ошибка, причем не одна. Сайт с абсолютно неудобоваримым дизайном. Сайт, у которого в логотипе вместо буквы "E" использована греческая "сигма". Сайт, создатель которого употребляет глагол "влазить", смайлики и существительное "обшибки".

Сайт, являющийся на первый взгляд неудачным клоном Wikimapia. Это не пять разных безнадежных сайтов. Это один сайт, который внушает надежды. Это еСоседи. Проект непростой судьбы, готовый к открытию в далеком 2005 году (по утверждению создателя сайта, сомнительному, конечно же, хотя бы с точки зрения использования API Google Maps), но запущенный только 1 апреля 2008 года — в день, когда никто не ожидает серьезных заявок, в год, когда запускать «веб-стартапы» стало так же неприлично, как неприлично всегда считалось делать то, что описано в начале этого материала. Судя по всему, правила приличия создателя сайта интересуют в последнюю очередь.

 

Возможности скромные, но интересные

 

На вопрос о целях создания проекта ответить непросто. Вряд ли кто-то сможет сделать это лучше создателя сайта Kashey: «В чем смысл «eСоседей?» Помочь людям найти свое реальное место в жизни. Не броню А-грейда, не кучу плюсов в карму, и не множество восторженных почитателей. Найти именно то место, которое вы реально сейчас занимаете. На стуле перед монитором. Узнать тех, кто рядом, и понять, что с этим знанием делать дальше. Изначально смысл сайта был в этом — объяснить людям, где их дом, где они живут, и далеко не одни: 5 этажей по 4 квартиры, да 6 подъездов - это 120 семей. Также хотелось дать посмотреть, как живут другие люди».

 

Чтобы понять, как именно реализуются эти цели, желающие могут ознакомиться с описанием сайта. Правда, для ознакомления с ним надо быть достаточно терпеливым по отношению к авторской орфографии. Вкратце: с помощью сайта можно найти по гугловским картам какой-нибудь объект рядом со своим местонахождением, прочитать его описание (взятое, скорее всего, либо из «Википедии», либо из «Викимапии», даже вместе с фотографиями), добавить к нему что-то свое или даже отметить новый объект. Хотя отмечать новый объект можно и на сайте «Викимапии»: синхронизация (в одну сторону, от «Викимапии» к «еСоседям») производится регулярно.

 

Самое главное, что предлагает сайт, — пообщаться со своими соседями, хотя и не только с ними. Сайтов, позволяющих поболтать с первым встречным много, а «еСоседи» — одни. Также анонсирована возможность добавлять дома в качестве объектов на карты. Вообще же говоря, такой сайт может выступать консолидирующей высокотехнологичной площадкой для районных и городских форумов, каждый из которых по отдельности малопосещаем, но суммарная посещаемость достаточно велика. В качестве конкурентов Kashey называет такие проекты как «Тысяча советов о жилье», «Ваши соседи», «Мой Город». Таково мнение автора сервиса, хотя на самом деле ни один из этих сайтов ничуть не похож на «eСоседей».

 

Грядут большие перемены

 

На сайте анонсирована смена дизайна. Поспешим разочаровать всех, кто ее ожидает. Смены дизайна не будет. Как сказал в интервью TelNews Kashey, сделанный уже дизайн может уйти на сайт «Кто Вокруг». Приверженность старому дизайну — позиция принципиальная. По словам Kashey, «мини-опрос пользователей показал, что «несовременный» дизайн соседей имеет все же свою изюминку. «Пластиковый» web2.0-дизайн ему не к лицу».

 

Однако аудитория сайта растет и, по словам создателя проекта, сейчас составляет около 4 тыс. человек ежедневно. Денег сайт пока приносит немного - достаточно только для поддержания его же «железа». Впрочем, возможности по монетизации у проекта потенциально велики, потому что он предоставляет уникальные возможности геотаргетинга. К тому же в планах у Kashey, который в одиночку поддерживает весь проект, есть две очень перспективные функции. Первая — создание интерфейса для общения между жильцами домов и обслуживающими службами (ЖЭК, ТСЖ). Вторая - собственная новостная лента: сейчас сайт просто агрегирует ленты крупных агентств, но понятно, что такие ленты не освещают большинство локальных событий.

 

Если две эти важные функции будут хорошо реализованы, то на странности дизайна и орфографии будет обращаться меньше внимания. Хотя, конечно, сейчас для многих потенциальных пользователей это непреодолимая трудность.


Комментарии
kashey
kashey
15.09.2008, 23:41 это спам!
0 голосов
Спасибо за обзор, но хотелось бы внести немного поправок.. Проект на самом деле начал создаваться в 2005 году. Просто создавался он без использования гугл мапс. В своей последней версии( август 2007 года ) на сайте была карта полученная из GPS. Насчет заявленных конкурентов и факта что я на них не похож - на эти сайты я смотрел когда начинал думать. «Тысяча советов о жилье» - это домовой сайт, сайт о домах и их функционировании, только сам сайт шестеренки не крутит. «Ваши соседи» - это хреновенький сервис знакомств между соседями! «Мой Город» - предоставляет информацию о городах России.. Тоесть все то чем я бы хотел заниматься на соседях. А наличие у меня карты - просто потому что сейчас она есть. А когда создавались выше обозначенные сайты - ее не было. А так - не может один, не самый умный( :) ) человек создать сайт без претензий. Особенно к орфографии :) Я всегда буду рад если Вы( человек-читающий ) поможете мне сделать... много чего более хорошим и правильным
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ремонт двигателя иномарки