Что Day грядущий нам готовит?

Опубликовано: 03.09.2008, 10:11 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Что Day грядущий нам готовит?
28 октября в Москве пройдет Google Developer Day  - конференция-workshop для веб-разработчиков, использующих API разнообразных гугловских сервисов в своей работе. А также для тех, кто задумывается о возможности такого использования. Пока невозможно получить какие-то комментарии от представителей Google (скорее всего, персональный состав выступающих просто неизвестен), остается внимательно проанализировать открытую информацию о предстоящей конференции.

Google ищет пользователя


Первое, что бросается в глаза — то, что самое заметное место в списке занимают мероприятия, посвященные географическим сервисам Google. Это, в общем-то, является закономерным продолжением прошлогодней тенденции. За последний год слова «геотаргетинг» не произносил только ленивый, а мысль о том, что пользователь и его интересы чаще всего имеют какие-то географические координаты, прочно вошла в сознание людей, как далеких от веб-технологий, так и близких к ним. В этом году разработчиками на основе Google Geo был создан отдельный блог, очень быстро наполняющийся информацией. С учетом выхода новой, более понятной документации по Google Earth API, возможно, следует ожидать увеличения интенсивности обновления блога Google Geo Developers, а вместе с этим — роста количества интересных идей в области использования этой технологии Google.


Каждому по возможностям


Другая разработка компании, которой будет уделено много внимания на октябрьской конференции, находится еще в стадии beta-тестирования — Google App Engine. Фактически это хостинг приложений, преимущественно использующих API разнообразных сервисов — постоянного хранилища (datastore), аккаунтов Google, загрузки данных по URL и электронной почты. Этот сервис получился достаточно ограниченным по своим возможностям, но судя по всему, это не ограничение beta-версии, а сознательная политика. К основным ограничениям относится невозможность работы в фоновом режиме без пользовательского запроса, использование языка Python (по слухам, возможно добавление PHP и Java), сохранение данных в формате гугловской нереляционной базы данных BigTable. Понятно, что такой сервис будет вызывать с одной стороны высокий интерес за счет своих возможностей, с другой — массу вопросов за счет особенностей. Так что две лекции и одно практическое занятие по нему — это логичный шаг.


Мобильный Google онлайн и офлайн


Третья тенденция — представление мобильных разработок Google. Первая из них, конечно же, мобильная ОС Android, которая была анонсирована в прошлом году, но уже после Google Code Day 2007. Появление в продаже первого телефона с этой ОС (это будет коммуникатор HTC) ожидается уже ближайшей осенью и потому ажиотаж вокруг Android’а вполне понятен. Тем более что менее двух недель назад — 18 августа вышла новая версия SDK.


Другую разработку, строго говоря, нельзя отнести к мобильным. Google Gears - программное обеспечение, позволяющее использовать веб-приложения в оффлайновом режиме, периодически синхронизируя локальный кеш страниц с онлайн-источником. В марте этого года Google Gears стало возможным интегрировать с Windows Mobile, а с конца мая сервис работает с таким популярным мобильным браузером, как Opera Mobile. Понятно, что такая функциональность в век широкополосного доступа необходима, прежде всего, мобильному пользователю. Поэтому мобилизацию тоже можно выделить как отдельное направление, обозначенное программой Google Developer Day 2008.


За бортом


Помимо вышеупомянутых, заметной темой является использование инструмента интеграции социальных сетей OpenSocial. Этому на GDD 2008 предлагается посвятить два семинара. Однако есть и аутсайдеры, не включенные в программу. Так, в этом году, в отличие от прошлого, на Google Developer Day не будет сказано ничего об инструментах использования собственно гугловского поиска.


Следует отметить, что по насыщенности Google Developer Day 2008 сильно обгоняет своего предшественника, а по структуре докладов — больше похож на прошлогодний Google Code Day.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Розетки, выключатель концевой, автоматические выключатели. Концевой выключатель ку 701.