РАСПО против «распила»

Опубликовано: 25.03.2009, 14:42 Автор: Николай Двас Рубрики: софт
Тематика: СПОГНУ/ЛинуксцентрLinux
РАСПО против «распила» На днях был подписан меморандум о намерении создать ассоциацию свободного программного обеспечения. Такая организация смогла бы решить не только ряд цеховых проблем, но и сделать так, чтобы бюджетные деньги расходовались эффективно.

Несколько дней назад представители тринадцати компаний, так или иначе связанных с СПО, подписали меморандум о намерении создать Российскую ассоциацию свободного программного обеспечения (РАСПО), сообщает iToday. В числе подписавших организаций системные интеграторы, компании-разработчики и поставщики свободного программного обеспечения.


СПО-сообщество столкнулось с рядом проблем, нуждающихся в разрешении. Генеральный директор ГНУ/Линуксцентра Павел Фролов выделил несколько ключевых. Первая - трудности с миграцией на СПО, связанные отсутствием стандартизации в ИТ-инфраструктурах бюджетных организаций. Отсутствие стандартов порождает встречающуюся иногда частичную несовместимость СПО с приложениями, использующимися во многих государственных учреждениях, а также неразвитость инфраструктуры внедрения и поддержки СПО в регионах. Развитие поддержки свободных программ в регионах также можно считать приоритетной задачей. Кроме того, как известно, свободные лицензии не соответствуют законодательной базе - а чтобы привести в соответствие одно другому, требуются усилия крупных игроков рынка. «Важнейшими задачами, которые сложно решить участникам рынка поодиночке, мне кажутся формулировка и принятие стандартов в форматах, интерфейсах взаимодействия ИТ-инфраструктур государственных и бюджетных учреждений, полная легализация свободного ПО (и просвещение проверяющих органов в этом отношении), просветительская деятельность, направленная на широкие массы населения», - сообщил Павел Фролов.


Методы решения этих задач могут быть самыми разными. Для выработки стандартов требуется просто консолидация всех участников рынка. Для организации просветительской и образовательной деятельности сил рынка едва ли хватит - в этом должны быть также заинтересованы и организации, сотрудников которых предстоит обучить. Вопросы же, касающиеся соответствия между свободными лицензиями и законодательной базой, невозможно решить, не прибегая к лоббированию во властных структурах.


Достаточно существенная часть участников РАСПО - системные интеграторы. В конечном итоге именно они будут заниматься внедрением комплексных решений, основанных на свободном программном обеспечении. Сам по себе факт участия интеграторов в начинании свидетельствует, что компании видят связь между развитием рынка СПО, которому должна способствовать ассоциация, и своими собственными успехами. Интеграторы же, являясь связующим звеном между масштабными организациями, использующими свободное ПО, и его разработчиками, могут сыграть самую важную роль в решении стоящих перед организацией задач. Возможно, именно благодаря РАСПО бюджетные деньги на обеспечение государственных учреждений программами будут потрачены не зря. Уже начала складываться неприятная ситуация, когда в школы поступает Linux, и коробки даже не распаковываются. В отчетах чиновников такая школа фигурирует уже как охваченная СПО. С точки зрения общества налогоплательщиков задача РАСПО заключается именно в том, чтобы выделенные деньги не пропали. Так как большинство крупных участников рынка меморандум подписали, организации это вполне по плечам.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Надежный и неприхотливый фронтальный погрузчик компании xcmg zl30g только у нас.