Пассажиры S7 зарегистрируются, не выходя из дома

Опубликовано: 17.03.2009, 09:28 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Тематика: онлайн-регистрацияs7
Пассажиры S7 зарегистрируются, не выходя из дома Пассажиры S7 теперь могут проходить регистрацию на рейсы через Интернет. Общемировая тенденция введения онлайн регистраций потихоньку доходит до России, — но слишком медленно: российские аэропорты все еще технически не готовы к подобным новшествам.

Авиакомпания S7 открыла онлайн-регистрацию на рейсы из аэропорта «Домодедово» в Турцию, Египет, Тунис, Черногорию, Хорватию и во все города России, кроме Норильска. Чтобы зарегистрироваться, нужно зайти на сайт компании и ввести небольшое количество данных, выбрать места и распечатать посадочный талон. Открывается регистрация за 23 часа до рейса, заканчивается за 50 минут. Воспользоваться услугой могут пассажиры, путешествующие как налегке, так и с багажом. Во втором случае им придется сдать багаж в аэропорту, — там же, где это делают те, кто в нем регистрируется.


Сама по себе онлайн-регистрация, конечно, удобна, особенно для безбагажных пассажиров. Можно существенно уменьшить время ожидания в аэропорту, получив при этом желаемые места. Эта практика чрезвычайно распространена во всем мире. Недавно европейская компания-дискаунтер Ryanair объявила о том, что с октября регистрация на все ее рейсы будет проводиться только через Интернет. Это позволит пассажирам без багажа платить на пятнадцать евро меньше, что достаточно существенно в масштабе цен RyanAir.


Директор департамента информационных технологий российского дискаунтера «Скай Экспресс» Александр Михайлюк предположил, что популярность онлайн-регистраций будет расти в любом случае. В большей степени ее рост связан с увеличением деловой активности, поскольку она востребована, прежде всего, клиентами, ценящими время и не имеющими громоздкого багажа. Для пассажира экономия времени составляет от двадцати минут до часа. Для компании почти ничего не меняется: стоимость обслуживания пассажира в аэропорту для перевозчика от типа процедуры регистрации практически не зависит, так как требует немного времени. Сложившегося рыночного регулятора для этой услуги, однако, не существует. В принципе, это может породить (и порождает) ситуацию, когда разные компании за одну и ту же услугу в одном и том же аэропорту платят разные деньги. Онлайн-регистрации в теории должны помочь решить эту проблему.


Российская инфраструктура к введению регистраций через Сеть, впрочем, пока не готова. Большинству пассажиров, вылетающих S7 из «Домодедова», на обратном пути придется регистрироваться все равно в аэропортах. Как сообщил Александр Михайлюк, необходимым условием для такой услуги является наличие специальных сканеров на выходах на посадку, поскольку процесс идентификации пассажира и проверки валидности его перевозочного документа на стойке регистрации отсутствует. Таких аэропортов в России единицы, — значит, и нововведение не может оказаться повсеместным.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Печать буклетов / цифровая печать в Москве.