Взрывной рост сети: китайский бум

Опубликовано: 27.02.2009, 13:28 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Взрывной рост сети: китайский бум Исследовательская компания Netcraft отметила взрывообразный рост количества сайтов в Cети за последний месяц. За январь в сети стало тридцатью миллионами сайтов больше: прирост оказался равным 16%.

За декабрь количество сайтов незначительно, но заметно (на 1,23 миллиона) сократилось, и ничто не предвещало столь стремительного скачкообразного роста их количества. Большая часть сайтов поддерживается сервером QZHTTP. Этот сервер, едва ли известный большинству читателей, обслуживает сайт qzone — известный китайский портал. Известен он в первую очередь тем, что с него можно скачать крупнейший китайский instant messenger QQ. Также в последнее время резко увеличилось число регистраций в социальной сети Qzone (каждый пользователь мессенджера автоматически становится участником социальной сети). Теперь именно Qzone, а не Facebook — социальная сеть номер один в мире. Так как каждый пользователь социальной сети, в свою очередь, получает домен третьего уровня, который считается Netcraft отдельным сайтом, скачкообразный рост вполне объясним.


Другие серверы выросли тоже весьма значительно. Стало на 7,8 миллионов больше сайтов на Apache и на 1,9 миллионов — на IIS. Однако, если учитывать только рост Apache и IIS, увеличение количества сайтов оказывается более плавным. Как рассказал TelNews партнер компании «Ашманов и партнеры», автор исследования «Русский квадрат»  Алексей Тутубалин, в Рунете динамика тоже была плавной. Также Алексей Тутубалин напомнил, что аналогичный (правда, в меньших масштабах) эффект наблюдался, когда в добавок к существующим адресам вида livejournal.com/users/username и livejournal.com/~username/ все (а не только платные) пользователи Живого Журнала получили еще и доменное имя username.livejournal.com. При этом, отмечает Алексей Тутубалин, сам по себе подсчет количества сайтов является занятием весьма малоосмысленным. Величиной этой легко манипулировать, и технические изменения в каком-либо сервисе (в ЖЖ, например, домены третьего уровня начали давать пользователям из соображений безопасности) способны оказывать существенное на нее влияние.


Комментарии
openid_yandex_ru_softshape2
openid_yandex_ru_softshape2
27.02.2009, 17:24 это спам!
0 голосов
"в ЖЖ, например, домены третьего уровня начали давать пользователям из соображений безопасности" - а можно развить эту мысль ? Чем домены третьего уровня безопаснее второго ?
dvas
dvas
28.02.2009, 01:31 это спам!
0 голосов
Там нарылась какая-то дырка в кукисах при авторизации на livejournal.com/users/username, какая-то пара взломов даже случилась. Поэтому и сделали ссылки типа username.livejournal.com. Подробностей не помню, давно было дело.
Но из-за дырки жежешечку дня три лихорадило.
dvas
dvas
02.03.2009, 10:29 это спам!
0 голосов
То есть, конечно, надо было написать "из соображений криворуксоти программистов" , да политкорректность не позволила :)
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
вступить в сро