Алкснис против Windows

Опубликовано: 26.02.2009, 12:30 Автор: Николай Двас Рубрики: софт
Алкснис против Windows Центр свободных технологий, сообщил председатель его правления Виктор Алкснис, начал борьбу с предустановленными OEM-версиями проприетарного софта. Не они первые.

Как известно, почти всякая покупка компьютера, особенно ноутбука (а в последнее время ноутбуки очень заметно потеснили с рынка стационарные компьютеры), сопровождается приобретением OEM-лицензии на предустановленную операционную систему Windows. Ее, конечно, можно удалить и поставить вместо нее что-нибудь другое, но она входила в стоимость ноутбука, а потраченных денег не вернуть. В последнее время вся продаваемая техника комплектуется Windows Vista. В принципе, можно провести даунгрейд системы до Windows XP бесплатно, однако на практике компании требуют за это деньги. Как выяснил американский суд, в Штатах это незаконно, а как обстоят дела в России — неизвестно.


ЦЕСТ — не первые в России, кто на этой неделе озаботился правом пользователей получить деньги за то, чего они не используют. Занялась этим вопросом организация куда более влиятельная — Федеральная антимонопольная служба. ФАС решила проверить Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba на предмет того, осуществляют ли они возврат денег за неиспользуемые OEM-версии систем. Впрочем, многие компании в открытую признаются, что возврат денег не производится, чему есть несколько причин. Как сообщил «Коммерсанту» глава Acer в СНГ Глеб Мишин, во-первых, большинство компаний работают в России не как представительства производителей, а как представительства аффилированных с производителями дистрибьюторов. Во-вторых, сложно определить стоимость предустановленного софта, потому что его вклад в цену, которую платит пользователь, меньше, чем то, что получает за него Microsoft от производителя компьютера. Часто случается, что для повышения конкурентоспособности производитель вынужден предлагать покупателю Windows фактически бесплатно. Так или иначе, человек должен иметь выбор — и, выбрав вариант без дополнительной услуги, заплатить меньше денег.


Антимонополисты, уже давно ставшие проблемой для Microsoft, в последнее время вновь повысили свое внимание к софтверному гиганту. В Европе, где уже давно разобрались с тем, насколько монопольно положение Windows, начали разбирать систему по частям. Например, рассматривается дело о необоснованных положениях, получаемых браузером Internet Explorer. К процессу с удовольствием подключаются конкуренты. Жалко, что Google не делает, например, своего офлайнового калькулятора или пасьянса «Косынка»: в таком случае дело могло бы оказаться более масштабным. Однако в то время как в Европе решают задачи частные, в России, как выяснилось, только приступили к решению первостепенных и важных. Как написал в своем блоге сам Виктор Алкснис, запасайтесь попкорном.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
MnogoMeb.ru. Выбор мебели: мягкая мебель диваны угловые - в интернет-магазине.