Google Apps Engine — теперь за деньги

Опубликовано: 25.02.2009, 13:42 Автор: Николай Двас Рубрики: софт
Тематика: Google Apps EngineEC2Amazon
Google Apps Engine — теперь за деньги У разработчиков на Google Apps Engine теперь есть возможность выходить за пределы бесплатных квот — естественно, за деньги. При этом сами квоты в скором времени будут уменьшены.

С апреля, когда App Engine запускался как бета-версия, и до сегодняшнегодня его использование было бесплатным, но ограниченным. За сутки пользователь мог сгенерировать не более 1,3 миллиона запросов к App Engine, лимит исходящего и входящего трафика был равен десяти гигабайтам, а процессорного времени можно было потратить сорок шесть часов. За деньги можно сделать 43 миллиона запросов, послать и принять более терабайта трафика, использовать 1729 процессорных часов. Напомним также, что Google Apps Engine, который Google достаточно старательно продвигает в среде разработчиков, обладает рядом недостатков: ограничение по языкам, невозможность работы в фоновом режиме без пользовательского запроса и сохранение данных в очень специфичном проприетарном формате.


Разработчик теперь может выделять определенный суточный бюджет своего приложения и делить его нужным образом между использованием процессора, передачей данных, хранилища и электронной почты. Скринкаст, подготовленный самой компанией, позволяет увидеть процесс несколько подробнее.


В течение трех месяцев, как было сказано ранее, квоты бесплатного использования уменьшатся. Однако представители компании в официальном блоге обещают, что их по-прежнему будет хватать на поддержание работы достаточно грамотно написанного приложения, обслуживающего пять миллионов просмотров своей страницы в месяц. Однако уменьшение состоится, а за превышение квот придется платить: десять центов за CPU-час, столько же — за гигабайт входящих данных, двенадцать центов — за гигабайт исходящих, пятнадцать центов в месяц за гигабайт хранимых данных в месяц и одна десятитысячная доллара за каждое отосланное приложением письмо.


Теперь Google точно оформил себя как конкурента Amazon и его «облачного» проекта EC2. Стоит отметить, что опыт Amazon на этом рынке существенно больше, а цены отличаются мало. При этом у Amazon меньше ограничений на способы хранения данных и программирования, но нет и удобных способов взаимодействия с различными существующими сервисами, которых у Google много. Предсказать, кто окажется сильнее невозможно, но с сегодняшнего дня Google и Amazon — настоящие конкуренты.


Комментарии
maccmaster
maccmaster
24.05.2009, 15:45 это спам!
0 голосов
плохая идея
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Коррекция фигуры при помощи одежды