Расходы на IT упадут на 20%

Опубликовано: 25.02.2009, 12:26 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
Расходы на IT упадут на 20% По данным компании IDC, в 2009 году долларовые расходы на IT снизятся на 20%. Пятая часть — это много, но учетом роста доллара примерно на 40%, рублевые затраты возрастут на 12%. Однако падение заметное, потому что важны именно долларовые значения.

В условиях кризиса заказчики будут откладывать обновление аппаратно-программных средств и требовать больших скидок, предполагает IDC. «В этом году перед компаниями будут стоять задачи по сокращению издержек и повышению эффективности использования имеющихся ресурсов. Конечно, вопрос по оптимизации использования имеющихся ресурсов не обойдет стороной ИТ», — высказал свое мнение генеральный директор группы РАМЭК Сергей Белевицкий. Наиболее заметно уменьшатся расходы в производственном секторе, в розничной и оптовой торговле, в строительстве и добывающей промышленности. Транспорт, связь, энергетика и государственный сектор сократят IT-затраты в меньшей степени. По сообщению Сергея Белевицкого, основной потребитель IT-услуг в России — государство — сократит бюджет на информатизацию на 15%, поэтому сокращение в среднем по рынку на 20% выглядит достаточно достоверной оценкой.


Вся тяжесть оптимизации ляжет на плечи системных интеграторов — вместе с новым социальным налогом. Кроме того, государство (один из крупнейших игроков рынка) не будет оказывать прямой поддержки IT-компаниям, ограничившись, фактически, размещением госзаказа. В общем, задача интеграторов — выжить, так чтобы сокращение расходов на IT не привело к их бедственному положению. При этом, чтобы решить ее успешно, возможно, имеет смысл разработать пакеты предложений, такие, чтобы с учетом сокращения затрат они все же сумели обеспечить предприятиям качество IT услуг, достаточное для обеспечения производственного процесса.


Однако, экономия и оптимизация могут привести к увеличению затрат на определенные услуги. Подобно тому, как в частном секторе возрастает интерес к системам учета персональных финансов, в корпоративном становятся популярными системы, которые позволят быстро и четко управлять бизнесом, экономически эффективно проводить мониторинг деятельности. К таким решениям относится, например, Business Intelligence. BI-решения, отмечает Сергей Белевицкий, могут быть предложены не только на основе проприетарного программного обеспечения. В частности, компания РАМЭК развивает экспертизу в области open-source аналитических систем, которые могут оказаться эффективными для среднего бизнеса.


Сокращение расходов на IT — серьезная неприятность, однако тот факт, что интеграторы готовы к ней и могут предоставить решения, полезные именно сейчас, позволяет надеяться, что для IT-сферы кризис действительно станет поводом оптимизировать некоторые механизмы.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сшить костюм на заказ: подробности на сайте