StopBadware был не виноват в сбое Google

Опубликовано: 04.02.2009, 11:21 Автор: Николай Двас Рубрики: безопасность
Тематика: StopBadwarePayPalMozillaGoogleclearinghouseAOL
StopBadware был не виноват в сбое Google Недавний сбой в работе Google вызвал интерес: что же это за люди, StopBadware.org, способные одним неаккуратным движением забанить в Google любой сайт. Или не способные?

Напомним, вице-президент Google Марисса Майер (Marissa Mayer) в своем блоге писала, что проблему, когда все сайты Интернета определялись как потенциально вредоносные, вызвал человеческий фактор со стороны StopBadware. Якобы, в списке плохих ресурсов оказалась строка "/", которая обозначает «что угодно». Однако, сообщает Wall Street Journal, после того, как в корпоративном блоге StopBadware менеджер группы Максим Вайнстайн (Maxim Weinstein) сообщил, что Google генерирует список вредоносных сайтов самостоятельно, и никакое изменение в блэклисте StopBadware не вносит изменений в выдачу Google, Мариссе Майер пришлось извиниться и сообщить, что действительно имела место человеческая ошибка, — но со стороны Google.


Независимая некоммерческая служба StopBadware, как выяснилось, в самом деле, не влияет на выдачу Google напрямую. Она поддерживает так называемый clearinghouse, воспользовавшись которым пользователи могут найти сайты, распространяющие вредоносное ПО. Список этих сайтов предоставлен партнерами StopBadware, то есть, прежде всего, Google. Хотя, одним гигантом список партнеров не ограничивается: сотрудничают с сайтом и Mozilla, и AOL, и PayPal. На основании анализа этих данных, служба составляет признаки и алгоритм обнаружения вредоносных сайтов, рассылает его партнерам, но те не используют его, а лишь принимают во внимание. Обнаружив новый вредоносный сайт, они сообщают об этом в StopBadware, там он помещается в clearinghouse. Владелец сайта, заметив падение трафика с Google и обнаружив свое детище в хранилище зловредов, может запросить у StopBadware аудит сайта, с целью проверки его безопасности для пользователя. Действие это делается быстро и бесплатно. Количество запросов аудита за месяц колеблется от тысячи до трех. Чаще всего это оказываются сайты, на которых действительно было вредоносное ПО, но помимо воли владельцев. Иначе говоря, взломанные. Ложных срабатываний Google давал очень немного.


Таким образом, получается, что StopBadware не «банит неугодных» в Google, а наоборот помогает невинно обиженным. И в том, что случилось на прошлой неделе, совсем не виноват.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
тепловое оборудование тюмень - Компания Теплохит. . По желанию клиента блок контейнер для всех и каждого.