Google за Net Neutrality: свежо придание

Опубликовано: 03.02.2009, 13:57 Автор: Николай Двас Рубрики: мнения
Google за Net Neutrality: свежо придание Запущенная компанией Google «Лаборатория измерений» является обычным набором инструментов сетевой диагностики. Интересна она постольку, поскольку выпущена Google, а, значит, является сигналом того, что он заинтересован в Net Neutrality.

Само по себе понятие Net Neutrality, переводимое на русский язык как «сетевой нейтралитет», может означать разные вещи в зависимости от того, кто его произносит. В общем же случае оно означает, что канальные провайдеры не должны отдавать предпочтения, создавать какие-либо преференции либо дополнительные трудности никакому сорту контента, протоколу, контент-провайдеру. Формально, на бумаге и на словах высших руководителей, все крупные сетевые компании являются приверженцами принципа сетевого нейтралитета, — равноудаленности поставщиков контента от провайдеров. Google не раз доказывал свою приверженность идеалам нейтралитета, — особенно на словах. На деле же выяснялось, что за компанией какие-то неэксклюзивные договоры с провайдерами и прочие не вполне нейтральные мелкие шалости вроде попыток выбить для своего трафика экспресс-линию.


Как отмечает руководитель информационно-аналитической службы МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Альтовский, сам по себе сетевой нейтралитет — вещь на сегодняшний день недостижимая. Спам-фильтрация на уровне провайдера — нарушение принципа сетевого нейтралитета, согласно которому провайдер передает весь трафик, не осуществляя цензуру и не модифицируя его. Разное поведение сайтов в зависимости от клиентской программы — тоже нарушение нейтралитета, если в результате одни браузеры получают преимущества, а другие могут не отобразить страницы вовсе. Когда речь идет о такой «не-нейтральности», как, например, фильтрация спама, вопросов ни у кого не возникает. Надо так надо. Однако есть нюансы.


Спам — чаще всего незаконное занятие. Есть и другие способы нарушить закон в Сети — например, качать и раздавать защищенный авторским правилом контент. В торрентах. Всюду с ними борются по-разному, простейший способ — обрезать или запрещать BitTorrent-трафик. Также некоторые провайдеры признаются в том, что ограничивают трафик определенных приложений. Такое новый сервис партнеров Google определять умеет. В ситуациях, когда нейтралитет нарушает одна сторона — провайдер, инструмент работает. Но если речь идет об аккуратном сговоре провайдера с какой-нибудь крупной корпорацией, — тут он бессилен. В Интернете все компании нейтральные. Но некоторые, напоминает Google, нейтральнее других.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100