IT-бизнес лишился госфинансирования

Опубликовано: 30.01.2009, 14:02 Автор: Николай Двас Рубрики: финансы
Тематика: финамМинфинАПКИТIT
IT-бизнес лишился госфинансирования Согласно сообщению издания SecurityLab, Минфин отказался от прямой финансовой помощи компаниям, работающим на российском IT-рынке. Совсем без государственных денег, ITшники, однако, не останутся.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев сообщил, что АПКИТ недавно получила письмо, подписанное заместителем министра финансов России Александром Новаком. В нем говорится, что поддержка IT-компаний будет осуществляться без прямого участия государства, но через созданные им структуры. Напомним, просьбы о финансировании IT-сектора были направлены государству еще в ноябре. Мотивация заключалась в том, что, во-первых, отечественный IT-бизнес конкурентоспособен, во-вторых, его продукция умеет продаваться на запад за доллары, а в-третьих, это все можно убить реформированием единого социального налога. Уже в момент подачи прошения большинство аналитиков сходилось во мнении, что результат не будет соответствовать запрошенному. Так и произошло: напрямую денег не дали, но пообещали посодействовать.


Как отметил аналитик ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков, прямую помощь обычно получают крупнейшие корпорации с многомиллиардными оборотами, а также различные стратегические предприятия, например, градообразующие, проблемы которых могут вызвать серьезный рост социальной напряженности. Градообразующих IT-компании в России пока нет. Судя по заявлению, они могут рассчитывать на поддержку со стороны различных фондов с государственным участием, а также, возможно, на помощь с рефинансированием со стороны государственных банков. Как полагает Владислав Кочетков, в итоге IТ-отрасль не получила негативного сигнала от Минфина. Произошло лишь уточнение того, как будет сегментироваться деятельность государства по поддержке экономики во время кризиса.


Несмотря на всю свою самостоятельность, IT-рынок все же нуждается в госпомощи. Есть потребность в дешевых ресурсах, которые сейчас можно получить только от государства или связанных с ним структур, — напоминает Владислав Кочетков. Многие крупные IT-компании во время роста взяли немало кредитов, которые сейчас нужно рефинансировать. Сокращение темпов роста рынка, которое может перейти и в сокращение всего рынка, затрудняет реализацию таких проектов. Однако на сегодняшний день от государственных денег зависит 10-15% рынка. При этом основной формой зависимости оказывается зависимость от государственных заказов. Если государство будет оказывать помощь в рефинансировании долгов, такая зависимость, полагает Владислав Кочетков, вырастет.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100