Государственная регистрация блогов началась

Опубликовано: 30.01.2009, 10:25 Автор: Николай Двас Рубрики: прогнозы
Государственная регистрация блогов началась Вчера Живой Журнал впервые был зарегистрирован как СМИ. Пионером, исполнившим давнее желание некоторых сенаторов, оказался Сергей Мухамедов, более известный как ottenki-serogo. Так обычный ЖЖ превратился в Эл № ФС 77-34559.

Для регистрации потребовался минимум документов: копия паспорта и анкета. Анкету, правда, пришлось подавать несколько раз: в интернет-адресе, а, значит, и названии новоиспеченного СМИ содержится латиница. Следовательно, необходимо указать в качестве языка не только русский, но и английский. При проверке различных формальных требований, правда, не был учтен один малозначительный момент. Никто и не собирался проверять, имеет ли Сергей Мухамедов какое-либо отношение к Живому Журналу “ottenki-serogo”. Также никто не пытался установить, имеет ли Сергей Мухамедов какие-либо права на использование слова livejournal. Выяснилось, что не имеет. Как сообщает gzt.ru, директор по развитию бизнеса в России и СНГ компании «СУП» Андрей Борисевич считает, что блогер нарушил исключительное право компании на использования товарного знака, — и компания теперь имеет основания обратиться за разъяснениями Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия с официальным письмом.


Это не единственная проблема, с которой сопряжена регистрация блога как СМИ. Регистрируясь, Сергей Мухамедов обязался соблюдать федеральный закон «О рекламе», то есть, в частности, не размещать более 40 % рекламы в своем ЖЖ. Сам-то он ее и вовсе не имеет права разместить, но это вполне может сделать «СУП». Конечно, у новоиспеченного журналиста платный аккаунт, и нынешние условия подразумевают отсутствие в нем рекламы, но компания может изменить их в одностороннем порядке. Однако, появился у ottenki-serogo и ряд привилегий. Так, например, едва ли Abuse Team — милиция «Живого Журнала» — сможет закрыть его журнал или заблокировать запись: это было бы проявлением цензуры над СМИ, что недопустимо.


Никаких других практических преимуществ регистрация блога как СМИ не дает. Однако, напомним, никто не проверяет принадлежности ЖЖ. Значит, можно зарегистрировать чужой блог. Владелец об этом даже не узнает. Или узнает, когда его придут закрывать за использование обсценной лексики. Или, что тоже возможно, когда ему дадут не условный срок. В деле Ширинкина приговор оказался не слишком суров: во многом потому, что журнал tetraox.livejournal.com не был СМИ. Также сейчас любой желающий может объявить себя учредителем журналов Евгения Чичваркина (chich8.livejournal.com), Артемия Лебедева (tema.livejournal.com), другого популярного человека. Никаких последствий, кроме вышеназванных, это иметь не будет — однако, действие ничуть не менее эффектное, чем, например, бронирование участков на Луне.


Комментарии
major_p
major_p
30.01.2009, 10:28 это спам!
3 голоса

Непонятно, зачем ему это нужно. Чтобы рекламу публиковать на законном основании? Чтобы аккредитацию получать?

major_p
major_p
30.01.2009, 11:11 это спам!
3 голоса
Все , нашел, прочитал. Это оказывается был эксперимент. http://ottenki-serogo.livejournal.com/124279.html
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100