Защита права на свободу совести в России

Опубликовано: 24.10.2008, 15:44 Автор: cchr
Тематика:
Защита права на свободу совести в России 24 октября Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека направила обращение в органы власти в связи с международной конференцией, проведённой в Архангельске, в одном из высших учебных заведений. На вышеназванной конференции главный врач петербургской психиатрической больницы № 3 им. Скворцова-Степанова, В.Г. Агишев высказался с необоснованной агрессивной критикой в адрес новых религиозных движений.

24 октября Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека направила обращение в органы власти в связи с международной конференцией, проведённой в Архангельске, в одном из высших учебных заведений. На вышеназванной конференции главный врач петербургской психиатрической больницы № 3 им. Скворцова-Степанова, В.Г. Агишев высказался с необоснованной агрессивной критикой в адрес новых религиозных движений. Ему вторили некоторые психиатры из других городов, «антикультисты» разного рода. По убеждению петербургской Гражданской комиссии по правам человека, подобная конференция против «сект» серьёзно нарушает конституционные права верующих различных конфессий.

Право на свободу вероисповедания является фундаментальным правом человека, гарантированным Конституцией России, Европейской Конвенцией по защите основных прав и свобод человека. В 90-ые годы Европейский суд по правам человека вынес несколько прецедентных решений по подобным делам: Цавачидис против Греции, Кокинакис против Греции, Манусакис против Греции. В решениях по одному из этих дел Европейский суд по правам человека сформулировал свою однозначную позицию относительно религиозных движений, утверждал, что государство не должно вмешиваться в вопрос, что является религией, а что — нет. Достаточно, что группа верующих честно признает себя религией. В России — иная ситуация, хотя Россия де-юре полностью признает все решения Европейского суда, как минимум, вынесенные после 1997 года. В соответствии с Российским Законодательством религиозная группа должна официально просуществовать не менее 15-ти лет, чтобы получить возможность зарегистрироваться. Многие правозащитники считают, что данное ограничение является однозначно дискриминационным, противоречащим позиции Европейского суда, других международных организаций. Это приводит для Российской Федерации к досадным проигрышам в Европейском суде, как это было по делам: Церкви Саентологии и Армии спасения против России.

Но есть группа людей, которые вносят свой вклад в разжигание межрелигиозной розни в отношении новых религиозных движений. Эта группа — недобросовестные психиатры и психологи. Например, в 2000-х годах Россия проиграла в Европейском суде Т. Ракевич. Г-жа Ракевич была госпитализирована в психбольницу в Екатеринбурге недобровольно с нарушением ее прав, по сути, за ее религиозные взгляды.

Но почему Государство должно нести ответственность за действия недобросовестных «экспертов»: психиатров, «сектоборцев» и т.п. И как г-н В.Г. Агишев, главный врач психиатрической больницы № 3 Санкт-Петербурга, может считаться экспертом в чем-либо, если в руководимом им учреждении имеют место серьёзные нарушения прав человека, как это было, например, в случае Г. Бур-вой, пожилой женщины, которая была госпитализирована в ПБ № 3 фактически из-за ее квартиры, окончила жизнь в психиатрическом учреждении, а ее квартирой воспользовались совершенно чужие для Г. Бур-вой люди...

Отец Вениамин (Новик), священник Русской православной церкви, правозащитник, в своём интервью Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека сказал, что права религиозных меньшинств не должны нарушаться, вплоть до того, что термин «секта» не должен в России употребляться вообще, т.к. он является неправовым и дискриминационным.

“This is my right, right which was given by God, to live in Freedom”, пел в одной из своих поздних песен экс-биттл, сэр Пол Маккартни. “Это мое право, право, данное мне Богом, жить в свободе”.

Международная Гражданская комиссия по правам человека основана в 1969 г. Церковью Саентологии и профессором психиатрии в отставке Томасом Сасом.



Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100