«Выводы суда несут реальную угрозу для всего Интернета…»

Опубликовано: 11.09.2008, 10:50 Автор: andy50
«Выводы суда несут реальную угрозу для всего Интернета…»

10 сентября 2008 г. компания ?КМ онлайн? передала в Девятый арбитражный апелляционный суд жалобу? на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску ООО ?Одноклассники?. Мы считаем, что при неблагоприятном исходе дела большинство ресурсов Рунета могут лишиться имени вслед за сайтом Одноклассники.KM.RU.

10 сентября 2008 г. компания «КМ онлайн» передала в Девятый арбитражный апелляционный суд жалобу  на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску ООО «Одноклассники». Мы считаем, что при неблагоприятном исходе дела большинство ресурсов Рунета могут лишиться имени вслед за сайтом Одноклассники.KM.RU.


 

Напомним, что прошедший 11 августа суд решил конфликт между ООО «Одноклассники» и сайтом Одноклассники.KM.RU в пользу первого, присудив г-ну Попкову 100 тыс. руб. компенсации и обязав «КМ онлайн» «прекратить использование обозначения «odnoklassniki» в доменном имени odnolkassniki.km.ru в сети Интернет». В своей апелляционной жалобе «КМ онлайн» указала: «Слово одноклассники не подлежит правовой охране и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на том основании, что характеризует свойство товара (пп. 3 п. 1 ст. 1483 ГК РФ), т.е. назначение товарного знака указывает на свойство услуги.» Да и какое другое слово будет смотреться более уместным в адресной строке сайта по поиску одноклассников?


 

Наша компания хочет обратить внимание, что словесный товарный знак «одноклассники/                                                                odnoklassniki», зарегистрированный за ООО «Одноклассники», не может быть препятствием для свободного использование слова «одноклассники» где бы то ни было.  Тем более в доменном имени. Однако суд счел, что «..никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.. » Значит любой зарегистрировавший, например, товарный знак «Краска/kraska» и сайт kraska.ru сможет засудить все ресурсы, которые используют это слово в своем названии! Мол, ресурсы kraska.isolux.ru или kraska.samara.ru и многие другие работают в схожих с ним областях и используют его имя. Согласно логике Арбитражного суда они обязаны убрать слово «краска» из своего доменного имени, да еще выплатить тысяч по сто владельцу товарного знака. Только представьте, если Mail.ru начнет погоню за теми, кто использует это слово в доменных именах!


 

В своей жалобе мы указали, что «запретить использовать слово «одноклассники», а равно, как и его транслитерацию -  «odnoklassniki» не может быть осуществимо в принципе, поскольку данное слово является общепринятым… Выводы суда несут в себе реальную угрозу для развития информационного поля сети Интернет, газет, журналов, радио, телевидения. Более того, такие выводы могут привести к запрету использования слова в устной речи.»


 

 «КМ онлайн» давно планировала провести ребрендинг своей сети   Одноклассники.KM.RU. Уже подготовлены новые название и доменное имя (зарегистрированное задолго до конфликта с г-ном Попковым). Но необоснованные претензии вынудили нас заморозить процесс. Мы восприняли вопрос правомочности требований ООО «Одноклассники» как принципиальный. «КМ онлайн» настаивает на праве владельцев ресурсов третьего уровня свободно использовать общеупотребительные слова в доменных именах своих порталов. Пойдя на уступки в этот раз, мы рискуем получить в дальнейшем иски от владельцев сайтов Pogoda.ru, Rabota.ru, Kino.ru… От нынешнего решения зависит судьба тысяч ресурсов Рунета. После получения справедливого вердикта мы добровольно откажемся от имени Одноклассники.KM.RU. Но сделать это мы намерены только по собственному решению.


 

Возможно, судья Ларина, вынесшая 11 августа решения в пользу Попкова, не представляет, насколько велики могут быть последствия. Какой «ящик Пандоры» представляет для всего Интернета данное дело. Какой «войной имен» может все обернуться. Даже компании Microsoft не удалось закрепить за собой слово Windows. Именно поэтому нельзя уступать. У нас есть шанс все исправить при повторном рассмотрении дела. И мы готовы идти до конца, до справедливого решения. Если сейчас мы позволит отдать одно слово, то завтра можем не досчитаться сотен. А уже послезавтра рискуем на каждом втором видеть надпись «Частная собственность».


 


Комментарии
LAMMER
LAMMER
11.09.2008, 11:35 это спам!
0 голосов
Да это просто маразм какой то
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100