Выставка "Искусство портрета" в выставочном зале "Периметр" в Гостином Дворе

Опубликовано: 22.01.2008, 17:01 Автор: Yakovleva_I_smi2
Выставка Выставочный зал «Периметр» в Гостином Дворе проводит выставку под названием «Любить человека! Портрет в творчестве современных художников. 1929-е – начало 2000-х гг. Живопись, графика, фотография» с 17 января по 05 февраля 2008 г.
Портрет является одним из главных и древних жанров изобразительного искусства, в том числе и сравнительного молодого фотоискусства.
Цель выставки - показать через демонстрацию многообразия типов портретной живописи, богатство приемов, различных способов и видов техники письма, которые используют российские художники 1950-х - 2007 гг. для создания образов современников и исторических личностей, обозначить основные тенденции в развитии современного российского реалистического портретного искусства. При отборе портретов внимание уделялось прежде всего уникальности, профессионализму работ, также учитывается возможность представить как можно шире все существующие виды портеров: парадный, интимный, психологический, исторический, мужской, женский, детский, групповой, портрет в сочетании с другими жанрами. Для участия в выставке приглашены как ведущие мастера российского портретного жанра, так и сравнительно молодые художники, таким образом, будут представлены образцы воплощений традиций и признанных достижений, а также творческий поиск.
Приглашение к участию в выставке не только художников-портретистов, но и фотомастеров предоставит возможность посетителям выставки и ценителям портретного искусства воочию убедиться, что фотография не только не приводит к отмиранию живописного или графического портрета, наоборот, эти два способа воспроизведения образов дополняют друг друга, подчеркивают многомерность нашей действительности.

На выставке представлены работы как художников-современников, таких как : В.Е.Лукьянов,Никас Сафронов,А.Поляков,А.Осипов,И.Махнева,Б.Ф.Овчухов, И.Скит,О.Руновская и др., так и художников популярного сейчас советского периода : Н.Ларский, А.Т.Чиженков А.Т., В.З. Чумаченко( представит уникальную работу 1929 года) ., Шилов В.С. , Громушкин П.Г., фото-художник В.А.Хоменко.

Предлагаемые работы российских портретистов будут интересны и искусствоведам, и любителям живописи тем, что представляют собой собрание не только классической школы портрета, но и абстрактной, концептуальной формой живописи в жанре портрет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100