В 2008 году цена нефти будет находиться на уровне 80 долларов за баррель

Опубликовано: 21.12.2007, 14:01 Автор: VladKochetkov
В 2008 году цена нефти будет находиться на уровне 80 долларов за баррель На сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция «Нефть и газ: итоги года и перспективы», участие в которой приняли аналитики ведущих инвестиционных компаний. В рамках конференции обсуждались перспективы развития отрасли в следующем году. Эксперты оценили «голубые фишки» сектора, а также проанализировали возможные цены на сырье в 2008 году.
Тон дискуссии задал начальник отдела рыночного анализа «Собинбанка» Александр Разуваев: «Думаю, в следующем году индекс РТС превысит 3000 пунктов, а индекс – это нефтегаз. Сектор еще не отыграл последнюю переоценку сырьевых рынков, да и новая переоценка уже не за горами. Риски мировой экономики высоки, но российский позитив сейчас старше. А инвестировать следует только на средний и долгий срок, опираясь на оценку компаний, DCF и мультипликаторы. Краткосрочные, но болезненные убытки не волнуют серьезных инвесторов, это головная боль мелких спекулянтов. «Роснефть», «Лукойл» и тем более «Газпром» не хуже грандов мировой индустрии, и дисконт в их оценке вряд ли оправдан».



Аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли прогнозирует средневзвешенную цену барреля нефти марки «Брент» в 2008 году на уровне 80 долл. «Значительной коррекции не будет в силу ряда факторов: стремительный рост энергопотребления Китаем и создание в этой стране стратегических запасов нефти, рост напряженности в отношениях между США и странами-экспортерами нефти с сильными политическими лидерами, выступающими против политики Америки (Иран и Венесуэла), стагнация добычи в ряде традиционных регионов (Северное море, Мексиканский залив), нежелание ОПЕК значительно увеличивать квоты на добычу нефти, мотивируя это тем, что их рост не приведет к снижению цен на нефть», – уверен г-н Рейли.



Иван Хромушин, аналитик АБ «Газпромбанк» высказался по поводу создания «газовой ОПЕК»: «В ближайшие 1-2 года такая организация вряд ли будет создана. Но в целом газ - основной заменитель нефти, и мировой рынок газа будет развиваться и дальше, увеличится доля газа и в международной торговле. В целом, мне кажется, что газовый рынок будет ближе к нефтяному, чем сейчас, он будет жить по сходным законам и правилам. Создание координационного центра – организации стран-производительниц газа вписывается в глобальные тенденции».



Артем Кончин, аналитик ИГ «Атон», сообщил, что «если все наши прогнозы по ценам сбудутся (т.е. не будет сильной коррекции нефти или же ее сильного удорожания), то лучше всего выглядит «Газпром», затем «Роснефть», и, как ни странно, «Транснефть». «Роснефть» и «Газпром» сейчас более актуальны среди инвесторов – компании более агрессивно развиваются, поэтому возможно лучше переложиться из «Лукойла», несмотря на все его плюсы», – советует инвесторам начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Михаил Зак.



«Я позитивно смотрю на акции «Татнефти», – рассказал г-н Хромушкин, – в особенности на привилегированные акции, которые в настоящее время торгуются по цене 1 доллар за баррель доказанных запасов, а обыкновенные акции торгуются по 2 долл. за баррель. Сравним, «Роснефть» торгуется по 5,5 долл. за баррель, «Газпром» по 3,4 долл., среднее по российским вертикально-интегрированным нефтяным компаниям составляет 4,1 долл. за баррель, а по крупным международным нефтегазовым компаниям цена составляет 20,1 долл.»



Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:



Кочетков Владислав ([email protected]).

Контактный телефон: (495) 969-59-58.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100