Защититься от финансового кризиса помогут швейцарский франк и российский рубль

Опубликовано: 13.05.2008, 12:44 Автор: VladKochetkov
Тематика: рублькризис
Защититься от финансового кризиса помогут швейцарский франк и российский рубль Нестабильность на мировых рынках сохраняется, что влечет за собой рост цен на нефть и падение курса американской валюты. Обсуждению текущей экономической ситуации и прогнозам на будущее была посвящена конференция «Валюта и сырье: новые рекорды, новые тенденции», которая была проведена на сайте инвестиционной компании «ФИНАМ» (www.finam.ru). Эксперты пришли к выводу, что стабилизация на американском фондовом рынке вполне возможна, но цены на нефть продолжат расти.
Сейчас американский фондовый рынок оказывает существенное влияние на ситуацию других мировых площадках. Поэтому для российских инвесторов принципиально важно, каким образом будет развиваться экономика США в ближайшей перспективе. Судя по макроэкономическим индикаторам, пик кризиса уже позади, уверен аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Евгений Рябов. Он считает, что во второй половине 2008 года американская экономика будет постепенно восстанавливаться: «Трудности остаются только на жилищном рынке, который пока не удается стабилизировать. В общем, снижение ставки ФРС достигло своей цели».


Другого мнения придерживается руководитель отдела информации и анализа мировых рынков инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Михаил Аристакесян, полагающий, что кризис в американской экономике не отступил и даже еще не начинался: «То, что сейчас предпринимается властями США, это как больному раком давать обезболивающее и утверждать, что он от этого выздоровеет. До выборов в Штатах, власти будут всеми силами стараться не допустить разрастания и усугубления проблем. Однако следующему президенту, на мой взгляд, не удастся избежать принятия непопулярных решений». Сомнения в стабилизации американской экономики выражает и аналитик «Национального Резервного Банка» Александр Демьянович, считающий подобные заявления преждевременными: «Начала рецессии в классическом понимании мы не видели, но это не значит, что мы не увидим ее во втором квартале. Поэтому, мы ожидаем, что Бернанке не будет прекращать снижение ставки: в данном случае лучше перестраховаться, чем недостраховаться».


В случае если ставку ФРС понижать не будут, российские акции могут значительно потерять в стоимости при появлении негативных настроений на мировых рынках, считает г-н Аристакесян. Несколько иной позиции придерживается главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, считающий возможным рост американского и российского фондового рынка при сохранении неизменной ставки ФРС. Это может произойти в случае оттока средств из сегмента низкодоходных активов и сектора сырьевых фьючерсов.


Фундаментальные данные от лидеров ОПЕК говорят о превышении производства над реальным потреблением – нефть на мировых рынках сильно перекуплена. Причинами такой ситуации является существенное падение доллара против евро, а также высокий уровень инфляции в последние годы. По мнению г-на Осина, в перспективе ближайших лет уровень цен на нефть может достигнуть отметки в 200 долларов. Осуществление подобного прогноза вполне возможно уже в 2010 году.


Наиболее устойчивой валютой на ближайшие 2-3 года может стать швейцарский франк, считает г-н Аристакесян. Однако весьма устойчивым является и российский рубль, уверен г-н Демьянович: «Он привязан к корзине из доллара и евро и, таким образом, колебания его курса сглаживаются. Накопленные золотовалютные резервы, безусловно, позволят Банку России удерживать эту привязку долгое время даже в условиях значительного ухудшения внешнеторговой конъюнктуры».




Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Объявления в интернете бесплатно в Москве. Доска объявлений Москва.