Россия между НАТО и Китаем

Опубликовано: 08.04.2008, 13:12 Автор: VladKochetkov
Тематика: финамНАТОКитай
Россия между НАТО и Китаем На сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция «Россия и НАТО: внешняя политика на фоне смены власти», участие в которой приняли российские и зарубежные политологи. По их мнению, расширение НАТО на постсоветское пространство имеет все шансы продолжиться. Естественным союзником России в противостоянии этому процессу может стать «старая» Европа.
«Боюсь, Россия никак не остановит расширение НАТО на постсоветское пространство. Запад хочет завершить свой триумф в победоносной Холодной Войне расширением демократической цивилизации в сердцевину старых российских территорий. Причем это никак не война против России. Просто, на мнение России наплевать. Надо, с точки зрения США, укрепить демократию в Украине, Грузии, Молдавии, Азербайджане, потом в Белоруссии. России предлагается присоединиться к западной цивилизации и жить в мире с США и Европой, однако отказаться от построения новой национальной России, которая не вписывается в современный мир глобализации», - считает директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар.



Похожей точки зрения придерживается генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Долговременной стратегии противодействия втягиванию Украины и Грузии в НАТО пока нет. Сиюминутные рычаги - это масштабы помощи США в Афганистане и проблема непризнанных государств в отношении Грузии». Однако он уточняет, что «возможность для игры есть. И эта игра называется - новая система европейской безопасности, без США, но с Россией. И в этой игре союзником России может стать старая Европа, в первую очередь Германия и Италия, в меньшей степени - Франция».



В качестве варианта решения сложившейся политической ситуации г-н Рар видит вступление России в Североатлантический альянс. «Россия должна вступить в реформированную НАТО. Американцы при членстве России в НАТО этой организацией командовать, как раньше, уже не смогут. Медведев должен попробовать протолкнуть такую инициативу. Сразу снимет недоверие со стороны многих стран-членов НАТО». Генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов считает, что этот сценарий может быть реализован только в долгосрочной перспективе: «Инициатива вступления России в НАТО обозначалась Владимиром Путиным в начале президентства, особенно во времена активности "международной антитеррористической коалиции", но особого восторга в НАТО не вызвала. Не могу сказать, что такое вступление в принципе невозможно, но это не вопрос ближайших 10 лет».



Альтернативой вступления в НАТО может быть развитие других внешнеполитических альянсов. «ШОС, по общему признанию его участников, не является военно-политическим союзом. И вряд ли таковым будет. Думаю, более убедительной альтернативой НАТО для РФ могло бы стать ОДКБ. Но только в том случае, если Москва будет вести союзническую и интеграционную политику на постсоветском пространстве. Кроме того, говорить о построении альтернативы НАТО, пожалуй, не совсем точно. НАТО на сегодня - это не столько способ что-то построить, сколько способ "не допустить" двух кардинальных вещей: а) распада евроатлантического союзничества, б) восстановления сферы влияния Москвы», - считает президент Института Национальной Стратегии Михаил Ремизов.



Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что для России не менее серьезной угрозой, чем НАТО, является Китай: «Уход на Восток из Европы - ошибка. Никто не обольщается, что Китай нам не друг, но и не враг (США спят и видят, как бы нас поссорить). Главное: остановить китаизацию российских территорий, чем сейчас озабочены в Кремле весьма сильно». Эта тема волнует и руководителя отделения международных отношений ИАИ РГГУ Ольгу Павленко: «У России существуют серьезнейшие проблемы на Дальнем Востоке. Не решены вопросы о пограничной линии с Китаем. Территориальные споры с Японией. Важно удерживать баланс интересов на Востоке и Западе, оставляя за собой свободу рук».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100