Китайские хакеры подтачивают могущество США

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: войнаКитайСШАхакеры
Китайские хакеры подтачивают могущество США Пентагон сообщает, что китайские военные хакеры подготовили детальный план, который позволит в два счета вывести из строя американские авианосцы. Этот план, составленный двумя «взломщиками» из Народно-освободительной армии, является частью агрессивной политики Пекина, который хочет к 2050 году получить полное преимущество в киберпространстве над каждым из своих потенциальных соперников – США, Великобританией, Россией и Южной Кореей.
Американские военные аналитики считают, что Китай хочет парализовать финансовые, военные и коммуникационные способности потенциального врага в самом начале конфликта. Сотрудники Пентагона говорят, что китайский проект может стать началом новой гонки вооружений, теперь – информационной.

План по нейтрализации боевых групп американских авианосцев был разработан двумя офицерами Народно-освободительной армии – Сунн Йимингом (Sun Yiming) и Янгом Липингом (Yang Liping). На этой неделе также стало известно, что китайские хакеры еще в июне сумели проникнуть в компьютерную систему Министерства обороны США. Кроме того, они неоднократно похищали информацию из других правительственных ведомств. Атаки хакеров стали настолько частыми и агрессивными, что президент Буш признал: "Многие наши системы уязвимы для нападения". Буш намерен обсудить проблему с президентом Китая на саммите APEC в Сиднее. Китайское правительство отрицает свою причастность к нападениям.

Китайские хакеры, досконально изучившие тактику действий США и стран НАТО, изобрели новый способ ведения военных действий. В 2005 году Пентагон зарегистрировал более 79 тысяч попыток вторжения. Из них почти 1300 оказались успешными и позволили взломщикам получить доступ к сведениям о 101-й и 82-й десантных дивизиях США и 4-й пехотной дивизии. В августе и сентябре того года китайские хакеры неоднократно взламывали сайты, принадлежащие государственным органам США. Тысячи компьютеров были выведены из строя, а некоторые потребовали замены. Например, в ноябре локальная сеть Военно-морского колледжа не работала несколько недель из-за интернет-атак.

Джим Мельник (Jim Melnick), бывший компьютерный аналитик Пентагона, сообщил, что китайские вооруженные силы проводят особые соревнования, вербуя самых талантливых специалистов. Он рассказал о конкурсе, который проводился два года назад в провинции Сычуань в юго-западной части Китая. Победитель тех состязаний теперь скрывается под ником Wicked Rose. Он руководил группой, которая взломала серверы одного из подрядчиков аэрокосмических сил США. Мельник считает, что вооруженные силы Китая часто перепоручают ответственные задания таким внешним специалистам. "Эти ребята очень хороши, - говорит он. – Мы не можем утверждать, что Wicked Rose и его сообщники работают на Народно-освободительную армию, но это предположение не лишено смысла. Такая тактика позволяет китайскому правительству отрицать любые обвинения".

Атаки, организованные русскими хакерами на эстонские сайты в феврале, показали, насколько опасными могут быть такие нападения для развитой нации. Действия хакеров вывели из строя правительственные, банковские и другие коммерческие порталы. Специалисты НАТО, Евросоюза, США и Израиля посетили Таллинн, чтобы изучить обстоятельства нападения и разработать методы защиты.

Представители Пентагона в докладе Конгрессу сообщили, что в результате аналогичной атаки 70% жителей США могут остаться без электроэнергии на полгода. Сэми Сайджари (Sami Saydjari), занимающийся проблемами безопасности в Пентагоне, уверен, что все ведущие мировые державы работают над средствами защиты своих информационных сетей и планами, которые позволят получить максимальное стратегическое преимущество над потенциальным противником, выведя из строя его банковские системы, энергосети и телекоммуникации. Он добавил, что каждый час на американские компьютеры совершаются сотни атак. "Китайцы очень агрессивно действуют в этом направлении", - считает Сайджари.

Источник: Times Online

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100