Полулегальный Delit.net был наказан

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: TelNews_ru
Полулегальный Delit.net был наказан Звукозаписывающая компания Gala Records, представляющая в России интересы мирового музыкального гиганта EMI Music, выиграла судебное разбирательство с владельцами сайтов Delit.net и Delit.ru. Это серьезный прецедент в борьбе звукозаписывающих компаний против сайтов, использующих полулегальные лицензии от РОМС или ФАИР для торговли музыкой в формате MP3.
Как сообщает «Коммерсант», суд заключил, что владельцы музыкального сайта нарушили авторские и смежные права звукозаписывающего лейбла, и обязал выплатить рекорд-компании компенсацию в размере 60 тыс. рублей. Gala Records судилась с Delit.net с сентября 2006 года, доказывая, что владельцы сайта незаконно разместили у себя треки, принадлежащие лейблу, причем требовала гораздо большую компенсацию – 800 тыс. руб.

В ходе разбирательства с Gala Records владельцы сайтов Delit.net и Delit.ru ссылались на лицензию, выданную обществом ФАИР. Привлеченные в качестве третьей стороны к тяжбе представители ФАИР ссылались, в свою очередь, на статью 45 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", позволяющую выдавать лицензии "от имени всех обладателей прав, включая тех, которые не передали организации полномочий".

Как отмечает «Коммерсант», входящая в структуру Gala Records компания "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" представляет в России интересы мирового музыкального гиганта EMI Music, в каталоге которого находятся 1,5 млн композиций 65 тыс. музыкантов. "Вы что же, всерьез думаете, что можете вот так выдавать лицензии за всех?"– поинтересовалась у представителей ФАИР судья Яна Ларина и в итоге вынесла решение в пользу рекорд-лейбла. Его мотивировочная часть должна быть готова на этой неделе.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Икра лососевая - икра красная оптом