"МТУ-Интел" запустило технологию "видео по запросу"

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Тематика: Kasenna
ЗАО "МТУ-Интел" (торговая марка "Стрим"), провайдер широкополосного Интернет-доступа и поставщик услуг платного телевидения, запустило технологию "видео по запросу" (video-on-demand, VoD) в рамках интерактивного телевидения "Стрим ТВ".
C сегодняшнего дня на технологию "видео по запросу" переводится сервис "Виртуальный кинозал", который был организован по технологии pay-per-view (или near-VoD) с трансляцией фильмов в режиме многозального кинотеатра параллельно по 18 цифровым каналам.
До внедрения технологии VoD зрители "Виртуального кинозала" выбирали наиболее удобное для них время сеанса из предложенного расписания. Теперь пользователям будет предоставлена полноценная интерактивная услуга, позволяющая не только смотреть фильм в любое удобное время, но и использовать такие функции как перемотка и пауза.
В медиатеке "Виртуального кинозала" будет постоянно представлено около 25 фильмов ведущих голливудских и российских производителей. Стоимость просмотра фильма останется неизменной - 1,95$ (доступ на одни сутки с учетом налогов). Оплата - при помощи пульта дистанционного управления телевизором с личного счета абонента "Стрим".
В течение пяти дней после запуска проекта пользователи получат бесплатный доступ к контенту "Виртуального кинозала".
В дальнейшем "МТУ-Интел" планирует расширение медиатеки "Виртуального кинозала", а также организацию на платформе VoD образовательных, туристических, музыкальных и других тематических дополнительных сервисов.
По информации компании, услугой "Виртуальный кинозал" как минимум раз в месяц пользуется каждый третий из почти 30 тыс абонентов "Стрим ТВ". Компания рассчитывает на увеличение числа пользователей "Виртуального кинозала" до 50% от абонентской базы "Стрим ТВ" уже в первые месяцы после его перевода на VoD.
Партнерами "МТУ-Интел" в рамках проекта по запуску VoD выступили компании Kasenna (американский производитель программного обеспечения для платформ IPTV), Hewlett-Packard (один из ведущих производителей серверного оборудования), Netris (российский системный интегратор) и OCS (официальный дистрибутор Hewlett-Packard и Knurr AG в России).
 
Источник: bit.prime-tass.ru