Блогосходка все-таки переросла в конференцию

Опубликовано: 16.01.2007, 13:15 Автор: TelNews_ru
Тематика:
Блогосходка все-таки переросла в конференцию Еще в начале августа TelNews упоминал об идее проведения блоггерской конференции «всея Рунета», высказанной Антоном Античем. Ряд участников российской блогосферы с энтузиазмом откликнулись на нее, другие же выразили осторожный пессимизм в отношении столь масштабного мероприятия. В середине августа прошла предварительная «блогосходка», а на конец ноября уже запланировована конференция.
 
Прежде, чем замахиваться на всеобщий сбор, идеологи конференции провели небольшую репетицию в московском ресторане "5 баллов". 18 августа блоггеры собрались небольшим составом, познакомились и обсудили текущие интересы. Усилия организаторов удвоились, после того как к Антону Античу, сотруднику российского офиса Microsoft и создателю "Блогуса", добавился Феликс Мучник, генеральный директор компании "Софткей". На встрече были замечены Пьеррик Дютуа из "ППЕ Груп", которой наряду со многими блоггинг-проектами принадлежит и интернет-магазин "Озон", Валентин Любимов (LiveInternet.Ru), Антон Волнухин (blogs.yandex.ru), Руслан Курепин (telesa.tv), Дмитрий Честных (BlogJet) и еще несколько довольно известных блоггеров. Неформальная обстановка, как водится, не располагала к длительному обсуждению серьезных проблем, поэтому каждый успел обозначить свои интересы и увидеть понимание со стороны коллег по цеху.

В конце августа в дневниках Антона Антича и Феликса Мучника синхронно появилась запись о готовящейся конференции блоггеров. Известно, что пройдет это мероприятие в Москве 24 ноября, причем зал уже зарезервирован. Повестка дня, по утверждению организаторов, находится в стадии формирования, однако, думается, как и в случае с "блогосходкой", участие смогут принять как блоггеры-одиночки, так и компании, которым не безразлична судьба отечественной блогосферы.
Антон Антич сообщил TelNews, что изначально не предъявлял никаких завышенных требований к августовской встрече. "Хотелось именно пообщаться офлайново и относительно одновременно как с некоторыми из наиболее популярных блоггеров, так и с представителями компаний/проектов, имеющих отношение к блогосфере, чтобы обсудить видение проблем и путей развития. Эта цель, на мой взгляд, была достигнута вполне", - сказал он.

Хотя окончательный список вопросов, которые планируется обсудить в ноябре, еще не сформирован, Антон согласился назвать некоторые темы, интересные достаточно большой аудитории. Так, одним из аспектов станет технология RSS и изменения в шаблонах потребления онлайновой информации. Этот вопрос неразрывно связан с PR-потенциалом блогов, изменениями в рекламных моделях и "новой журналистикой". Обсуждаться будут блоггинг-платформы и различные сервисы вокруг блогосферы, способы получения дохода от ведения блогов. Отдельной темой станут подкасты и v-касты. "Взять хотя бы прослойку менеджеров среднего и высшего звена, зачастую не имеющих времени на какое-либо чтение новостей или аналитики в Интернете, но при этом проводящих по 2-5 часов в день в автомобиле - это же просто эльдорадо для подкастинга с правильным контентом, но у этого рынка есть совершенно понятные сдерживающие факторы - такие, как маржинальная популярность MP3-плейеров, будь это iPod, Creative или что-то еще, или просто непривычность данного способа потребления информации", - прокомментировал Антон Антич.

Создатель "Блогуса" говорит о необходимости "вывода блогосферы на новый уровень". По его словам, это подразумевает переход российских блогов на тот уровень, на котором сейчас находится блогосфера англоязычная. "По уровню влияния на общество блоги и подкасты в США уже если не превзошли, то сравнялись с газетами (The Economist на прошлой неделе вышел с темой номера "Кто убил газету", посвященной как раз блогам) и стали одним из основных (и наиболее быстрым!) источником новостей, создав совершенно новые рынки. Вот этого же хочется достичь и в России - но возможно это только общими усилиями, и очень хорошо, что и Яндекс, и Майкрософт, и TypePad имеют примерно такой же взгляд на вещи", - добавил Антон Антич.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100