«ФИНАМ» стимулирует рождаемость

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
«ФИНАМ» стимулирует рождаемость Раз уж российская власть потихоньку начала общаться с народом через Интернет, то такому начинанию никак нельзя дать зачахнуть на корню. В конце концов, Рунет обладает солидным творческим потенциалом, которому могут позавидовать многие власть имущие. Инвестиционная компания «ФИНАМ» решила подключить пользователей к решению проблемы рождаемости.
 
Как известно, в последнее время президент Путин всерьез озаботился вымиранием российского населения. Чиновники считают, что демографическую проблему можно решить применением одних лишь финансовых рычагов - увеличив компенсационные выплаты на ребенка. В "ФИНАМе" уверены: поднять рождаемость с помощью очередной прибавки будет сложно, существует еще немало нематериальных аспектов этой проблемы - социальных, психологических и прочих, которые сам народ представляет себе яснее всего. В рамках нового проекта "За рождение!" пользователям Сети предоставляется шанс помочь близоруким чиновникам в решении демографических проблем с помощью дельных советов.

Идея нового проекта родилась в интерактивном творческом агентстве E-generator.  Посетители сайта в течение месяца смогут предлагать собственные проекты, направленные на стимулирование рождаемости. На основе этой народной базы знаний будет издана отдельная книга, которую получат российские чиновники. Создатели проекта надеются, что представители власти смогут почерпнуть из нее что-нибудь полезное для себя. Пользовательские предложения по увеличению рождаемости будут приниматься через систему E-generator, а в качестве информационного спонсора выступит принадлежащая "ФИНАМу" социальная сеть знакомств 
"Мамба", где насчитывается уже более 7 миллионов зарегистрированных пользователей.

"Мы хорошо понимаем, что рекомендации простых пользователей Рунета правительству, в общем-то, безразличны. Одновременно мы уверены, что выработанные предложения вызовут интерес", - прокомментировала Яна Ромашкина, вице-президент по маркетингу компании  "ФИНАМ". По ее словам, в состав жюри предполагается включить федерального чиновника высшего ранга, что позволит обеспечить интерес к проекту со стороны его коллег и, уж точно, подчиненных. К обсуждению предложенной проблемы планируется также привлечь и экспертов - политиков и ученых. "Огромная аудитория "Мамбы" сделает конкурс более репрезентативным. Кроме того, у пользователей этой системы имеется колоссальный положительный опыт решения вопроса повышения рождаемости. Такие обобщения, даже на бытовом уровне, будут нам интересны", - считает Яна Ромашкина.

Текущий размер инвестиций в проект невелик и составляет несколько десятков тысяч долларов на издание книги, небольшую рекламную кампанию, проведение презентации и т.д. За счет проекта "ФИНАМ", по словам Яны Ромашкиной, планирует увеличить узнаваемость как своего бренда, так и своих проектов. Не исключено, что успех первого проекта по сбору "народных советов" повлечет за собой аналогичные начинания, с помощью которых получится наставить чиновников на "путь истинный" и в других, не менее важных вопросах.

Кирилл Готовцев, владелец рекламного агентства 
"МаньяКо", считает, что успех "За рождения" напрямую зависит от того, насколько активно его будут продвигать. "Собственно, все упрется в то, какие действия будут предпринимать люди, которые будут заниматься проектом. Само по себе ведь ничего не происходит, - сказал он в интервью TelNews. - Если они будут его правильно продвигать, в том числе во властных структурах, будут привязывать его к актуальным событиям, вообще, много работать над его социальным продвижением, тогда игнорировать его будет все сложнее и сложнее. Это с одной стороны. А с другой - конечно, у нас все что угодно могут легко проигнорировать. Большой опыт в этом направлении...".

Антон Носик, известный деятель Рунета, высказал опасение, что всенародное обсуждение глобальной проблемы в Сети заглушит мнения действительно компетентных людей - экспертов. "Я очень сомневаюсь, что пользователи "Мамбы" ходят на этот ресурс для обсуждения задач, поставленных в послании Президента РФ Федеральному Собранию. Мне кажется, у посетителей этого проекта несколько иные цели, и я не знаю, насколько им захочется отвлекаться на Большую Политику. А желание "ФИНАМа" установить диалог с Властью мне очень понятно. Хотя связка между "Мамбой" и рождаемостью неочевидна, покуда никто не запретил в РФ продажу противозачаточных средств. Если же говорить серьезно, для поисков путей реализации программы стимулирования рождаемости необходимы совместные усилия экспертов и правительства. Всенародное вече тут чревато запредельным соотношением шум/сигнал - при том, что сигнал будет исходить как раз от тех самых экспертов, которых и следовало опрашивать в первую очередь", - сказал Антон Носик.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100