Google Books не найдут читателей?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Google Books не найдут читателей? Масштабный проект по оцифровке книг был запущен поисковым гигантом еще в 2004 году. В конце августа пользователям стали доступны не только коротенькие выдержки из фолиантов или их выходные данные, часть книг из каталога отныне можно бесплатно загрузить на свой компьютер. Только способны ли громоздкие PDF-файлы поспособствовать делу «цифровой революции»?
 
Безусловно, Google Books - это проект, работающий, в первую очередь, на имидж поисковика. Глобальная инициатива по оцифровке тысяч литературных произведений в сотрудничестве с ведущими библиотеками позволяет поддерживать реноме этакого "поискового робин гуда", который мечтает лишь о том, чтобы сделать любую информацию доступной для пользователей Сети. Кроме собственно красивых жестов, создателям сервиса стоит все-таки помнить и об интересах юзеров.

До этого возможности онлайновых книголюбов были сильно ограничены. Поскольку большинство текстов охраняется законом об авторском праве, сетевые книгочеи могли поместить в поисковую форму цитату из некоторого произведения, а 
Google подсказывал, откуда именно отрывок был позаимствован. Кроме того, в каталоге была доступна общая информация об издании, оформленная наподобие традиционной карточки из библиотечной картотеки. Отдельные авторы давали согласие на размещение в Google Books более-менее объемных фрагментов из своих произведений. Тогда юзер мог полистать книжку прямо на сайте, причем страницы были представлены в виде графических файлов, а низкое разрешение делало их неприемлемыми для печати.

Теперь же к прежним возможностям добавилась бесплатная загрузка отдельных произведений в формате PDF. На самом деле, нововведение коснулась сравнительно небольшой части текстов - тех книг, срок действия авторских прав на которые уже закончился. Закономерно, что в число таких книг попали преимущественно классические произведения художественной литературы. Казалось бы, пусть и небольшой, но вполне естественный шаг вперед - в обеспечении доступа к новым источникам информации через Интернет.

Тем не менее, в Сети можно обнаружить пессимистические оценки, касающиеся раздачи Google бесплатных книжек. Ричард Крокер, редактор сайта 
"Planet PDF", утверждает, что книжки трудно скачать, вес файлов слишком велик, а низкое разрешение сильно затрудняет чтение. Кроме того, в загруженных на компьютер пользователя текстах невозможно производить поиск, равно как и копировать отдельные пассажи. По его мнению, часть из этих недостатков обусловлена проблемами самого формата, другие же - на совести Google.

Загрузка книги происходит в самом браузере, который пытается открыть файл с помощью доступных средств. При этом пользователям частенько приходится наблюдать сообщения об ошибках, либо зависание браузера, - по мнению Ричарда Крокера, по умолчанию стоит предлагать пользователям просто сохранить файл книги на своем жестком диске. Нарекание вызывает и не оптимизированный процесс загрузки, который заставляет юзеров дожидаться загрузки всего документа; невозможность изменить разрешение для людей со слабым зрением; отсутствие инструментов для поиска. Не понятно, почему отключено копирование и не работают закладки (bookmarks) в PDF-файлах.

Пока очевидно, что электронные книги, пусть и раздаваемые совершенно бесплатно, вряд ли станут популярным видом онлайнового контента, подобно музыке или фильмам. Людей в Сети привлекают короткие и легкие тексты, и в этом отношении Интернет уже сформировал определенные ожидания. Вряд ли бесплатная раздача книжек хоть каким-то образом повлияет на бизнес онлайновых книготорговцев вроде 
Amazon.com. Читать PDF-книги с экрана монитора не слишком удобно и утомительно, хотя не исключено, что ситуация изменится с широким распространением мобильных устройств и соответствующего программного обеспечения.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100