$5 за прямоту будет брать "Вымпелком" с московских абонентов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
$5 за прямоту будет брать
В сентябре "Вымпелком" увеличит абонентскую плату за прямой московский номер на $5 в месяц. Компания объясняет повышение тем, что по новым правилам оказания услуг связи ей самой придется платить за прямой номер фиксированному оператору. Эксперты предполагают, что таким образом "Вымпелком" хочет избавиться от неудобных клиентов.
На днях столичные пользователи прямых номеров сети "Билайн" получили уведомления, что с 8 сентября их абонентская плата повысится на $5. Как пояснила менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" в Московском регионе Евгения Демина, плата вырастет во всех тарифных планах для прямых номеров, но только в Москве, где такими номерами пользуются 150 000 человек (в целом по России - около 3% абонентов компании). Демина уточнила, что повышение не коснется абонентов безлимитного тарифного плана. По ее словам, повышение связано с введением в начале этого года новых правил оказания услуг связи.
"Правила присоединения сетей электросвязи", вступившие в силу с 2006 г., запретили сотовым компаниям владеть прямыми номерами, оставив за ними лишь федеральные. Прямые номера сотовые компании должны передать фиксированным операторам. Чтобы сохранить для абонентов возможность пользоваться прямыми номерами, сотовые операторы создали для каждого из них "кривой" дубль: звонок на прямой сотовый номер поступает сначала к фиксированному оператору, а оттуда переадресуется на сотовый дубль. Пока сотовые компании за это ничего не платят фиксированным. Но с 1 января 2007 г. должны начать платить. $750 000 в месяц, собранные по $5 со 150 000 абонентов, и должны компенсировать расходы "Вымпелкома" на использование прямых номеров, говорит Демина.
Чиновники отнеслись к новости нейтрально. По словам руководителя пресс-службы Мининформсвязи Александра Паршукова, ведомство не собирается препятствовать повышению цен на коммерческие услуги операторов связи. Начальник управления Федеральной антимонопольной службы по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин добавляет, что абонентская плата относится к области нерегулируемых тарифов коммерческих компаний, на которые его ведомство влиять не может.
По данным ACM-Consulting, на конец июля 2006 г. "Вымпелком" обслуживал 51,3 млн абонентов, из них в Москве - 9,8 млн. Выручка за 2005 г. - $3,21 млрд, OIBDA - $1,57 млрд, чистая прибыль - $615,1 млн. Капитализация на 29 августа - $10,8 млрд. Крупнейшие акционеры - Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом "Альфа-групп" (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.
 
Источник: novoteka.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
керамогранит китай Москва