Обзор прессы за 30.08.2006

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Обзор прессы за 30.08.2006 Сегодняшний обзор прессы мы посвятим событиям связанным с законами, связанными с телекомуникационным бизнесом и Интернетом, а так же рынку программного обеспечения.
Газета "Труд" сообщает о новом законопроекте, призванном усилить контроль за Интернетом, в связи с терактом на Черкизовском рынке. Глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников призвал усилить контроль за интернетом. Он подготовил законопроект , который предусматривает введение поправок в Закон о противодействии экстремистской деятельности и в Уголовный кодекс.

"Российская Газета" пишет про "народных умельцев", которые за небольшую плату предлагают абонентам сотовой связи сократить их расходы на общение... до нуля. А именно - превратить любые исходящие во входящие. Интернет пестрит подобными предложениями: за пять минут корреспондент "РГ" отыскал целых пять фирм. Принцип прост: клиент набирает номер телефона дозвона, который высылается ему при регистрации, и, услышав короткие гудки, сбрасывает вызов. Спустя несколько секунд поступает обратный звонок, пользователь отвечает на вызов, а потом набирает нужный ему номер. Система автоматически превращает исходящий звонок во входящий.

Газета "Ведомомсти" развивает тему бесплатных входящих и анализирует процесс роста исходящих звонков в сети "Северо-Западного телекома".  Все абоненты слышали о том, что входящие звонки стали бесплатными, но далеко не все проинформированы о том, что за них теперь придется платить абонентам стационарных телефонов. Когда люди разберутся в новых правилах и получат первые счета, количество входящих со стационарных телефонов должно снизиться.

Газета "Газета" сообщает про отказ Индийского штата Керала от продуктов Microsoft. Индийский штат Керала объявлен зоной, свободной от продукции Microsoft. Такое решение правительством штата было принято в связи с тем, что корпорация Microsoft фактически установила монополию на поставку программного обеспечения в индийские школы и колледжи. Предполагается, что уже в новом учебном году порядка 12 тысяч индийских школьников не обнаружат в своих компьютерах программного обеспечения Microsoft. Вместо привычного Windows подростков познакомят с программой Linux.

Снова "Ведомости", на этот раз газета пишет про конфликт Россвязьнадзора и Вымпелкома. Срок, отпущенный московским арбитражем Россвязьнадзору на то, чтобы выдать "Вымпелкому" лицензию для работы на Дальнем Востоке истек. Но надзорный орган не исполнил решение суда. Представители Мининформсвязи, которому подчиняется Россвязьнадзор, пообещали, что служба обжалует вердикт суда. По закону у нее есть на это месяц. Но в данном случае суд признал недействительным "ненормативный правовой акт" - а такие решения суда согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса необходимо исполнять в сроки, установленные судом.

Выпуск подготовлен при помощи информационной службы "ПАРК"

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
где купить корректор осанки