Венчурные фонды появились на горизонте

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Венчурные фонды появились на горизонте Благие намерения российского правительства в отношении финансирования высокотехнологичных отраслей по западному образцу известны давно. Инвестировать в нанотехнологии, биологические исследования, инновационные проекты в области ИТ и телекоммуникаций государство планирует через венчурные фонды. На прошлой неделе премьер-министр Фрадков подписал постановление о «Российской венчурной компании».
 
26 августа правительство направило проект бюджета на следующий год для рассмотрения в Государственную Думу. Уже сейчас в качестве его отличительной особенности называют социальную ориентированность, то есть большое внимание в нем уделяется национальным проектам в области образования, здравоохранения и доступного жилья. Объем Инвестиционного фонда на 2007 год запланирован на уровне 100 миллиардов рублей, причем часть средств будет получена за счет экономии в результате досрочного погашения долга Парижскому клубу.

Двумя днями раньше Михаил Фрадков подписал постановление о "Российской венчурной компании" (РВК), таким образом, перспективы венчурного финансирования инноваций начали приобретать более определенные очертания. В постановлении закрепляется объем уставного капитала компании: Минэкономразвития РФ должен увеличить его за счет средств Инвестиционного фонда на 5 миллиардов рублей в этом году и еще на 10 миллиардов - в следующем. До 1 октября Министерству образования совместно с МЭРТ предстоит утвердить правила проведения конкурсного отбора кандидатов в члены совета директоров РВК, причем они не должны являться государственными служащими.

В настоящее время РВК проходит процедуру официального юридического оформления. Предполагается, что в ее составе будут организованы 10-15 венчурных фондов, которые сосредоточат свое внимание на различных направлениях. Средства не будут распределены в равной мере между всеми фондами, планируется создать и утвердить систему приоритетов. Финансовое участие РВК в венчурных фондах будет ограничено 49% от ее средств, остальные 51% предоставят частные инвесторы. Первые инвестиционные проекты у РВК появятся не раньше 2007 года.

Игорь Веретенников, эксперт фонда 
"Финам - Информационные технологии", считает создание венчурных фондов оптимальной стратегией для государства. "При такой модели развития государство не просто дает деньги, но и получает отдачу от сделанных инвестиций. Кроме того, оно может контролировать развитие получивших средства компаний, что снижает риски злоупотреблений, - пояснил он. - Другое дело, что могут сказаться различные субъективные моменты, когда инвестиции будут получать "нужные люди", а не наиболее привлекательные проекты. Также необходимо учитывать, что объем средств, которые государство передаст фондам, не столь велик - каждый фонд в рамках РВК сможет претендовать примерно на 35-40 млн. долларов, что в масштабах венчурной индустрии (даже российской) является относительно небольшой суммой".

Между тем, собственный инвестиционный фонд был создан ведомством Леонида Реймана. Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ) обладает уставным капиталом в 1,45 миллиардов рублей, а первые инвестиционные проекты, запущенные при поддержке фонда, могут появиться уже в этом году. Таким образом, в России почти одновременно начнут действовать две инвестиционные структуры, ориентированные на поддержку инноваций.
 
"Если конкуренция и будет, то не конкуренция за проекты - их в России хватает, - прокомментировал Игорь Веретенников. - Скорее всего, это будет конкуренция за эффективность, учитывающая количество выживших старт-апов, доходность инвестиций, их значимость для развития российской экономики и т.д. Кроме того, вполне вероятно, что фонды в итоге дифференцируются по секторам. Например, Мининформсвязи почти наверняка будет концентрироваться на сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Сфера деятельности фонда МЭРТ потенциально более широкая, она может включать в себя нанотехнологии, биотехнологии и т.д.".
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100