Япония разработает альтернативу Google и Yahoo

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Япония разработает альтернативу Google и Yahoo
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) в ближайшее время планирует реализовать проект по разработке поисковой системы нового поколения.
Инициатива предполагает создание поисковика, который в течение трёх лет по популярности сможет обогнать аналогичные службы Google, Yahoo и Microsoft, по крайней мере, на территории Страны Восходящего Солнца.
Новая поисковая система, как ожидается, сможет воспринимать не только традиционные текстовые запросы, введённые с клавиатуры, но и аудиозапросы, а также запросы в графическом виде. В последнем случае для поиска изображений или видеороликов пользователь сможет применять образцы графических файлов или цифровые фотографии. Получить доступ к службе можно будет не только с персональных компьютеров, но и с различных бытовых устройств, например, с цифровых телевизоров при помощи пульта дистанционного управления. Кроме того, служба, анализируя информацию с видеокамер уличных систем безопасности, поможет владельцам автомобилей с навигационными системами отыскать ближайшее свободное место для парковки.
Реализация проекта должна начаться в следующем финансовом году, и на проведение работ на начальном этапе будут выделены пять миллиардов иен (более 40 миллионов долларов США). В инициативе, помимо Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, примут участие частные компании и ряд университетов страны.
Собственную альтернативу Google в рамках проекта под названием Quaero планируют также разработать Франция и Германия. Посредством Quaero пользователи, предположительно, смогут искать текстовую информацию, изображения, аудиофайлы и осуществлять перевод текста с одного языка на другой.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100