Неамериканские сайты eBay достались Google

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Неамериканские сайты eBay достались Google Последние несколько месяцев Google демонстрировал высокую активность на рекламном рынке, в списке партнеров поискового гиганта один за другим появлялись новые имена. В понедельник было объявлено об очередной громкой сделке на рынке интернет-рекламы – теперь контекстные объявления Google будут демонстрироваться на сайтах eBay, находящихся за пределами США.
 
Похоже, от недавней размолвки двух интернет-компаний не осталось и следа. Еще совсем недавно eBay, которому, среди прочего, принадлежит и платежный сервис PayPal, болезненно отреагировал на информацию о Google Payments, запретив участникам собственных онлайн-аукционов использовать новую систему для взаиморасчетов. В мае стало известно о том, что показом контекстной рекламы на американских сайтах, принадлежащих eBay, будет заниматься Yahoo. Тогда же аналитики разглядели в этой сделке зарождающийся альянс против Google и поспешили предположить, что в ближайшем будущем стоит ожидать укрепления партнерских связей.

Вчерашнее сообщение полностью опровергло эти прогнозы. "Зарубежный" кусок пирога под названием eBay достался именно Google, причем, как утверждается, за пределами Штатов проживает не меньше половины участников онлайн-аукционов, а бизнес eBay в других странах растет в 2 раза быстрее, чем в США. То, что сайты eBay являются весьма привлекательными рекламными площадками, ни у кого не вызывает сомнений: по посещаемости eBay "дышит в затылок" 
MySpace, а по качеству аудитории даже превосходит знаменитый "сайт №1", поскольку собирает не жаждущих развлечений тинейджеров, а платежеспособных покупателей.

Новый успех Google показался многим закономерным, особенно, после неожиданного сообщения о сделке между 
Microsoft и Facebook. Детали контракта, как обычно, не разглашаются, однако известно, что эта договоренность обеспечит adCenter еще одной привлекательной рекламной площадкой до 2009 года. Однако сам по себе этот шаг не обеспечил компании серьезного перевеса, поскольку до этого уже стало известно о других успехах Google в деле поиска партнеров. Так, в начале августа появились сообщения о сделке с MySpace, социальная сеть стала партнером поискового гиганта до 2010 года. По условиям контракта, поисковик будет делиться с площадкой часть рекламной прибыли, причем сумма гарантировано составит не меньше 900 миллионов долларов. На страницах MySpace появится поисковая форма Google, в планах - разработка совместного тулбара.

Что же касается сотрудничества с eBay, то стороны успели обсудить и еще один немаловажный аспект. В октябре прошлого года eBay приобрела 
Skype за 2,1 миллиарда долларов в надежде реализовать давно ожидаемый сервис "click-to-call". Владельцы онлайнового аукциона планировали максимально упростить пользование VoIP-сервисами: чтобы совершить звонок, достаточно будет лишь кликнуть по ссылке. Эта идея кажется привлекательной и многим участникам рынка контекстной рекламы: юзеру не нужно будет переходить по ссылке на сайт рекламодателя, чтобы отыскать контактную информацию, - кликнув по ссылке, он сразу же сможет позвонить поставщику рекламируемых товаров или услуг. 

Пока эта интересная идея находится в стадии реализации. Причем если в мае речь шла о том, чтобы доработать VoIP-сервис в сотрудничестве с Yahoo, то теперь в качестве "более целесообразного" партнера упоминается Google. Более того, eBay не делает категоричных заявлений о том, что "звонки по клику" будут реализованы непременно на базе Skype, вполне возможно, что в качестве платформы выступит интернет-пейджер 
GTalk. Если функция "click-to-call" будет реализована в обеих системах, то компании вынашивают планы по обеспечению совместимости между ними, а также о выпуске Google Toolbar, где появится специальная кнопка Skype.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
витрины удобные