Объем российского рынка широкополосного беспроводного доступа составил 33 млн долларов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Объем российского рынка широкополосного беспроводного доступа составил 33 млн долларов
Объем российского рынка широкополосного беспроводного доступа составил в 1-м полугодии 2006 г 33 млн долл, что на 61% больше, чем показатель 1-го полугодия 2005 г.
Высокая динамика рынка широкополосного беспроводного доступа обусловлена общим высоким спросом на широкополосный доступ в Интернет, относительной неразвитостью проводной инфраструктуры доступа, а также выходом на рынок новых операторов.
Однако основными источниками дохода на рынке услуг предоставления доступа в Интернет остаются проводной широкополосный доступ (66%) и коммутируемый доступ (29%). Доля беспроводного доступа составляет менее 8 проц в сегменте широкополосного доступа и 5% на интернет-рынке в целом.
Число пользователей, подключенных непосредственно к беспроводным широкополосным сетям, за первое полугодие выросло на 8 тыс и, по оценкам iKS-Consulting, достигло 35 тыс. При этом растет количество абонентов, подключенных к Интернету с использованием комбинирования технологий – беспроводной в качестве решения "последней мили" и проводной (обычно Ethernet) на "последних метрах". В российских домовых сетях подобным комбинированных решением пользуется около 100 тыс домохозяйств.
Среди лидеров рынка – как компании, для которых беспроводные технологии являются основным средством организации доступа, такие как "Таском", ArtCommunications, "Флекс", так и лидеры проводного рынка – Golden Telecom, "Комстар-ОТС", "Петерстар". Большинство лидеров сегмента беспроводного широкополосного доступа действует на рынке по 5-10 лет. В десятку ведущих компаний в 1-м полугодии удалось войти лишь одному новому игроку – "Энфорта" стала одним из крупнейших игроков благодаря приобретениям региональных операторов и активному подключению новых абонентов.
Более 220 российских беспроводных сетей построены с использованием технологий RadioEthernet (IEEE 802.11). Эти же технологии используются и всеми операторами, входящими в десятку самых крупных игроков. В то же время, большинство крупных игроков строят или намерены строить сети WiMAX. На середину 2006 г на технологии pre-WiMAX/WiMAX приходится лишь около 5 проц рынка широкополосного беспроводного доступа. Однако удельный вес WiMAX стремительно растет, по оценкам, доля WiMAX достигнет 20% в 2007 г, и эта технология станет доминирующей к 2009-2010 гг. Этому будут способствовать замедление динамики проводного сегмента и продолжение географической экспансии операторов pre-WiMAX/WiMAX.
Аналитики iKS-Консалтинг ожидают, что в 2006 г рынок широкополосного беспроводного доступа продолжит рост на уровне, превышающем 60%, и к концу года достигнет 80 млн долл. Доля на Интернет-рынке в целом вырастет почти на 1% и приблизится к 6%. В 2007-2008 гг ожидается дальнейшее увеличение удельного веса широкополосного беспроводного доступа.
 
Источник: bit.prime-tass.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100