Чтение книг скрестили с блогами

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Чтение книг скрестили с блогами Блогосферу, как известно, отличает большой разброс тем: одному нравится писать обычный «лытдыбр» о том, как прошел день, другой отслеживает новости «хай-тека», третий ударяется в общественно-политическую тематику. Почему бы не использовать блог в качестве читательского дневника? В середине августа в Сети появился проект, предназначенный специально для ведения читательских блогов.
 
Mybookjournal.com представляет собой хостинг онлайновых дневников, ориентированный на блоггинг "по книге". Для изложения собственных мыслей достаточно создать отдельный журнал, в нем будут появляться хаотичные и неорганизованные, либо регулярные и четкие заметки, размышления и отзывы об этом произведении. Никаких дополнительных ограничений не налагается, что разумно: делиться собственными впечатлениями от прочитанного могут все зарегистрированные пользователи, причем особый интерес будут вызывать, наверное, те журналы, где можно будет прочесть мнение нескольких людей.

"Проект родился более из необходимости, чем из желания поэкспериментировать. Довольно часто, читая книги, я делаю пометки, либо записываю понравившиеся фразы, метафоры, факты. Что с этим делать? Оставлять на жестком диске как текстовый файл неудобно, так как потом постоянно хочется найти нужную цитату вдали от домашнего ПК. Публиковать все это в личный блог тоже кажется чрезмерным", - пояснил создатель Mybookjournal.com 
Александр Москалюк. Пока проект выглядит действительно как любительский эксперимент: на сайте обсуждаются 4 книги, зарегистрированных пользователей буквально несколько человек.
 
Создатель Mybookjournal.com отметил, что широкомасштабная "раскрутка" проекта не входила в его планы. Сайт должен был обеспечить его виртуальным пространством для обсуждения книг, кроме того,  в ходе работы над проектом ему хотелось ознакомиться с движком 
Chatter. Сервису читательских дневников не хватает полнотекстового поиска и аггрегатора постингов по книжным ISBN. Автор предполагает использовать именно этот номер для идентификации всех сообщений, посвященных конкретной книге. Кроме этих двух нововведений, в планах - добавление модуля XML-RPC, который обеспечивают публикацию постингов в личные блоги пользователей. Таким образом, Mybookjournal.com не собирается "жадничать", искусственно ограничивая  юзеров лишь собственными страницами.

"Самая серьезная уязвимость блогосферы - ее стихийность и дезорганизованность, - прокомментировал 
Антон Носик, автор одного из самых популярных блогов в российском "Живом Журнале". - Никогда нельзя знать заранее, кто, где и что напишет, где начало и конец у "облака", куда развивается сюжет. Чтобы эту проблему как-то решить, придумываются разнообразные "шампуры" для нанизывания и выпрямления контента. Функция их явным образом вторична и вспомогательна".
Сама идея организованного блоггинга по книге, реализованная в Mybookjournal.com, не вызвала у него особого энтузиазма. "В идее блоггинга по книге таким "шампуром" предлагается сделать собственно книгу, и на нее нанизывать комментарии читателей, - сказал он в интервью TelNews. - С тем отличием от традиционных сайтов книжной критики (включая и СМИ, и разделы в "Озоне"/ "Амазоне"), что комментарии сырые, спорадические, поступают от читателей, не успевших прочесть всю книгу. Получается, что вместо мяса на металлическом вертеле мы имеем куски металла на мясном стебле. Не вижу, в чем тут конкурентное преимущество".
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100