Quintura настроена серьезно

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Quintura настроена серьезно В конце апреля онлайновый поисковый сервис Quintura стал доступен российским пользователям в бета-версии. Меньше, чем за два месяца визуальный поиск «обкатали» на 10 тысячах юзеров, а программа Quintura Search вышла в версии 1.5. В подтверждение серьезности своих намерений на российском рынке в августе компания зарегистрировала товарный знак Quintura в Роспатенте.
 
На самом деле, конечно, регистрация - всего лишь формальный повод вспомнить о поисковом стартапе. В борьбе с несовершенством существующих поисковиков Quintura делает ставку на визуализацию результатов поиска, то есть вместо привычного длинного списка, разбитого на сотни страниц, пытается представить более осмысленный вариант выдачи. Одним из способов изменить статус-кво является визуальное представление результатов, которое позволяет пользователю взглянуть на запрос "сверху": представить себе, как организована предметная область, увидеть связи между ключевыми словами и с помощью такой визуальной карты добираться до той информации, которая ему необходима.

На момент запуска бета-версии Quintura не являлась полноценным поисковиком, поскольку пользовалась базой Яндекса. Это и не удивительно, поскольку основное внимание этот сервис уделяет  именно наглядному представлению результатов. Задача Quintura заключается в том, чтобы с помощью визуальной карты помочь пользователю объяснить поисковику суть своего запроса и, в результате, получить максимально релевантный ответ.

"Визуализация, на наш взгляд, - это одна из составляющих успеха на рынке поиска. Quintura визуализирует ассоциации между словами и объектами. Вчера это были отдельные слова, разбросанные по карте Quintura, сегодня это уже слова, словосочетания и фразы. А завтра это будут осмысленные информационные объекты, расположенные на карте", - пояснил стратегию развития компании Антон Шуркус, менеджер по связям с общественностью.

Еще в декабре прошлого года компания представила на российском рынке программу Quintura Search, которая представляет собой клиентское приложение для визуального поиска в Сети. По сравнению с веб-интерфейсом, десктопное приложение обладает целым набором дополнительных функций, ориентированных на "продвинутых" пользователей. Как утверждают в самой компании, преимущества визуального поиска уже успели оценить около 100 тысяч российских пользователей.

Антон Шуркус отметил, что лето - пора разработок и тестирования, поэтому новые сервисы, объединенные идеей визуального поиска, появятся в Рунете уже осенью. Речь идет, в первую очередь, о визуальном поиске по картинкам и фото. На карте с подсказками пользователь сможет уточнить запрос, это приведет к динамическому обновлению картинок. Так пользователю, по мысли разработчиков Quintura, будет гораздо легче добраться до нужного изображения. Продолжится и работа над клиентским приложением Quintura Search, которое будет особенно интересно аналитикам, маркетологам и владельцам веб-ресурсов. В ближайшем будущем будет запущена партнерская программа, она позволит сайтовладельцам организовать визуальную навигацию по собственному веб-ресурсу, либо проиндексировать с помощью Quintura сайты сходной тематики и нарисовать карту поиска по ним. По мысли Антона Шуркуса, визуальная навигация повысит юзабилити ресурса и поможет посетителям быстрее находить интересующую их информацию.  

Яков Садчиков, президент и генеральный директор Quintura, настроен весьма решительно. "Мы добились значительного прогресса в реализации наших технологий в визуальном поиске Quintura. Хотелось бы подчеркнуть, что если руководство удовлетворено достигнутым, пора на пенсию, куда мы не собираемся, а значит, собираемся на несколько порядков превысить сегодняшние результаты", - сказал он в интервью TelNews.

Стоит добавить, что идеи кластеризации и визуализации, который взял на вооружение этот стартап, являются весьма популярными среди разработчиков поисковый сервисов "нового поколения", однако рынок пока воспринимает их как экспериментальные разработки. Так, на базе МГУ уже больше года разрабатывается поисковик Nigma.ru, который остается интересным и многообещающим, но чисто исследовательским проектом.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100