Суд запретил властям США прослушивать телефонные разговоры

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Тематика: ACLUResource id #16ГонсалесискСудСША
Суд запретил властям США прослушивать телефонные разговоры
Министерство юстиции США подало апелляцию сразу же после того как федеральный суд в Детройте постановил, что прослушивание телефонных разговоров необходимо запретить. Суд заявил, что президентская программа по прослушиванию телефонных разговоров неконституциона, нарушает права граждан на тайну частной жизни и свободу слова. Суд потребовал остановить эту программу немедленно, однако по запросу Министрества юстиции она будет продолжена, по крайней мере, до окончания апелляционного судебного процесса.
По словам министра юстиции США Альберто Гонсалеса, секретное прослушивание телефонных разговоров критически необходимо для борьбы с террористами. Пресс-секретарь Белого Дома Тони Шоу добавил, что администрация Буша категорически не согласна с решением суда, заявив что прогорамма направлена исключительно на отслеживание переговоров потенциальных террористов и уже помогла предовратить террористические атаки. Апелляция будет расмотрена шестым окружным Апелляционным судом США 7 сентября.
Иск против этой программы направил в суд Американский союз борьбы за гражданские права (ACLU), попросив признать программу Агентсва национальной безопасности неконституционной. Суд согласился с обвинениями ACLU и потребовал от администрации Буша представить законодательные аргументы, на основании которых реализуется эта программа. ACLU подал этот иск в январе в интересах журналистов, ученых и юристов, которые обеспокоены тем, что ее объектами могут стать их зарубежные коллеги при прослушивании международных телефонных звонков из и в США. ACLU утверждает, что у американского правительства и так достаточно средств для проверки подозреваемых террористов, которые дал ей Акт об осуществлении международной слежки (Foreign Intelligence Surveillance Act) от 1978 г., в соответствии с которым специальный суд принимает решение о выдаче ордера на подобное прослушивание.
Белый Дом негласно разрешил спецслужбам прослушивание телефонных разговоров между США и заграницей без санкции суда после терактов 11 сентября 2001 года.
 
Источник: compulenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Квартиры в городе железнодорожный. Железнодорожный строительство квартир.