Акции Google продали за бесценок

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Акции Google продали за бесценок
Курьезный случай произошел на американской бирже. Акции Google, принадлежащие некоему инвестору, ушли с молотка за сумму, на порядок меньшую заявленной. Причина – невнимательность дилера, вводившего в компьютер информацию о продаже.
«Я был уверен, что у него случится инфаркт», - заметил консультант пострадавшего инвестора. Ошибка дилера привела к тому, что акции поискового гиганта вместо $380 за акцию ушли с молотка биржевого дома за $38. Почти в течение двух минут котировка акций Google на бирже Nasdaq колебалась от $37,81 до $38,05.
Ошибки на биржах практически невозможны, но без исключений из правил не обходится. Причем этот случай по нанесенному ущербу далеко не самый масштабный. Одна из наиболее распространенных опечаток на бирже связана с номером ценной бумаги, нередко выдающимся за величину заказа.
Так в декабре 2005 г. пострадала компания J-Com. Из-за невнимательности трейдера вместо 1 акции за 610 тыс. иен ($5 тыс.) были проданы 610 тыс. акций за одну иену. Когда сообщение об этом появилось на мониторе, программа забила тревогу, но было уже поздно: информация была отправлена на биржу. Эта ошибка обошлась компании в 300 млн евро.
В 2001 г. в результате неверного нажатия клавиш на рынке фьючерсов Eurex немецкий индекс Dax снизился на 15%. Вместе с этим вниз автоматически поползли многие программы продаж, и ошибка стала размножаться.
 
Источник: cnews.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
комбинированные гидромассажные душевые кабины apollo