Microsoft вновь вспомнила про блоггеров

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Microsoft вновь вспомнила про блоггеров Блоггинг, похоже, действительно вырос из коротких штанишек графоманской забавы, раз даже расчетливая и неповоротливая Microsoft уделяет сетевым дневникам столь пристальное внимание. Не так давно возможность размещать сообщения в блогах на Windows Live Spaces была встроена в Word 2007.
 
В начале этой недели компания выпустила десктопное приложение для управления содержимым своего журнала. Как ни странно, поддерживаются и блоггинг-платформы сторонних производителей. Windows Live Writer позволяет добавлять и редактировать сообщения, вставлять картинки, а после некоторой доработки - и другие объекты - например, видео, контент с других сайтов, ссылки на интернет-магазины.

Отличительной чертой этой бесплатной программы является визуальный редактор: Windows Live Writer загружает с сервера стилевой файл и позволяет редактировать пост в режиме WYSIWYG. Таким образом, пользователя избавляют от обычного "тюнинга", когда ему приходится последовательно настраивать внешний вид сообщения, по несколько раз перезагружая страницу. Кроме того, блоггерам доступна функция "Blog This", при помощи которой можно превратить интересную информацию, размещенную на другом сайте, в содержимое собственного блога.

По утверждению архитектора Windows Live Writer, новый редактор от Microsoft представляет собой доработанный вариант программы Onfolio Writer, которая разрабатывалась 
Onfolio Inc. Эта компания была куплена софтверным гигантом в марте этого года. Интересно, что не в пример многим другим продуктам Microsoft, Writer умеет работать с довольно большим количеством сторонних блоггинг-сервисов, среди которых Blogger, LiveJournal, TypePad, Wordpress и другие. Такой демократизм, по-видимому, компенсируется отсутствием альтернатив в отношении платформ, на которые может быть установлена сама программа. Writer работает только под Windows, Mac не поддерживается.

Сроки выхода программы из бета-тестирования пока не называются. Однако уже сейчас эксперты и рядовые пользователи вовсю обсуждают ее достоинства и недостатки. В блогах высказываются полярные суждения: от утверждений о том, что хваленый редактор вообще не удалось запустить из-за постоянных ошибок, до громких дифирамбов.

"Microsoft лишний раз подчеркнул сам факт существования блог-редакторов, - считает Фред Фабро, руководитель 
Qumana Software, которая разрабатывает софт для размещения рекламы в онлайновых дневниках. - Конечно, я не слишком рад выходу на рынок такого конкурента, как Microsoft". Как известно, десктопные приложения для размещения и редактирования постов в блогах выпускаются уже давно, существует уже значительно количество программ, занявших свои ниши на этом рынке: RocketPost, Performancing, Ecto. Кроме того, большинство крупных блоггинг-сервисов предлагают собственные веб-редакторы, которые зачастую во многом превосходят универсальные приложения.

Джо Вилкокс, аналитик 
Jupiter Research, считает, что новое приложение Microsoft, скорее всего, придется по душе пользователям тех блоггинг-платформ, которые принадлежат этой компании, веб-редакторы на других блог-хостингах могут оказаться более удобными. Стремление же софтверного гиганта выйти на онлайновый рынок именно с десктопным приложением объясняется просто: веб-интерфейсы работают на любой платформе, это делает юзеров менее зависимыми от Windows. 
 
Текст: Федор Смирнов 

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Thousands flee Sri Lanka flooding. Sri Lanka Defence Ministry.