Осенние mp3-баталии ударят по российскому рынку

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Осенние mp3-баталии ударят по российскому рынку Мрачное будущее mp3-сервисам начали активно пророчить заблаговременно. 1 сентября вступает в силу новая редакция «Закона об авторском праве». Многие склонны связывать с этим «смерть» организаций по коллективному управлению правами, массовое закрытие музыкальных сервисов и рост цен на музыку в Рунете.
 
Пожалуй, самым ярким отголоском борьбы вокруг отечественного рынка mp3-сервисов является эпопея с AllOfMp3.com. Этому сайту было суждено стать буквально олицетворением зла для правообладателей разного ранга, интересы которых представляет Международная федерация производителей фонограмм (IFPI). На владельца сайта многократно подавали в суд, но при всем старании так и не смогли найти явных нарушений российского законодательства. Поняв, что в российском суде уничтожить AllOfMp3.com у IFPI вряд ли получится, правообладатели привлекли другие доступные инструменты. В частности, представители правительства США выдвинули закрытие российского mp3-архива в качестве одного из принципиальных условий вступления страны в ВТО. Правда, после саммита "восьмерки" эти требования вдруг оказались сняты, но сам накал борьбы от этого нисколько не уменьшился.

Интересно, что контрафактная продукция, широко представленная в офлайне, IFPI беспокоит гораздо меньше. Более того, судебные процессы и PR-компании в прессе оставляют у обывателя стойкое ощущение - после 1 сентября отечественным mp3-сервисам придется туго, если они не заключат индивидуальных договоров с правообладателями по всем позициям из своих многотысячных каталогов. Соответственно, логично предположить сужение ассортимента и рост цен.

Между тем, удорожание музыки, скачиваемой из Интернета, похоже, и является главной стратегической задачей IFPI. Как известно, лидер онлайновых продаж в США - сервис 
Apple iTunes - предлагает музыку по цене 99 центов за композицию. Причем рекорд-лейблы неоднократно высказывались за повышение цен, и, пожалуй, только принципиальная позиция Стива Джобса по этому поводу помогла сдержать аппетиты правообладателей. В России стоимость одной композиции установилась на уровне 3 рублей. В этой связи логично предположить, что пользователи вряд ли будут готовы с 1 сентября платить за музыку в 10 раз больше.

Одним из кругов ада, через которые придется пройти легальным mp3-сервисам, является заключение индивидуальных договоров с правообладателями. Дескать, с начала осени деятельность организаций по коллективному управлению авторскими правами окажется вне закона. Один из "коллективных управляющих" даже выпустил специальное обращение, в котором опровергает эти слухи. По утверждению 
НП ФАИР, результатом поправок должно стать появление в Законе так называемого "интернет-права", то есть возможности сообщать произведение таким образом, что любое лицо сможет получить к нему доступ в интерактивном режиме из любого места в любое время по своему выбору. Юристы ФАИР специально подчеркивают, что появлении категории "интернет-права" не влечет за собой каких-то принципиальных изменений: и до этого ни у кого не вызывал сомнения тот факт, что использование результатов творческой деятельности посредством Интернета должно осуществляться на основании разрешения, полученного от правообладателей. Кроме того, новая редакция Закона, по мнению НП ФАИР, не отменяет деятельность "коллективных управляющих". В тех случаях, когда заключить индивидуальный договор затруднительно, можно прибегнуть к услугам организаций по коллективному управлению правами. "Соответственно, с 1 сентября  интернет-право не "оказывается автоматически вне сферы коллективного управления", - отмечается в заявлении НП ФАИР.

Как бы то ни было, организованные атаки на mp3-сервисы обернутся, по мнению самих участников, немалыми убытками для отечественного рынка электронной коммерции, причем пострадают не только сами продавцы - негативные последствия затронут и платежные сервисы.
 
"На сегодняшний день многие mp3-сайты, являются нашими клиентами. Мы работаем на взаимовыгодных условиях, что приносит прибыль как нам, так и им. Локаут работающих на данный момент в рамках правового поля mp3-порталов повлечет за собой появление на рынке лакун, которые будут незамедлительно заполнены пиратами, - вот они уж точно вряд ли будут соблюдать российское законодательство и делать отчисления правообладателям. Закрытие действующих легальных mp3-сайтов, если оно произойдет, несомненно, негативным образом скажется на рынке электронных платежей и общих оборотах платежных систем", - прокомментировал Андрей Севостьянов, пресс-секретарь компании ChronoPay.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100