«Вебальту» почистят руками оптимизаторов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
«Вебальту» почистят руками оптимизаторов Молодой поисковик «Вебальта» в последние несколько месяцев развил кипучую деятельность, пытаясь хоть чем-нибудь удивить пользователей. Еще одно его начинание – борьба с дорвеями силами оптимизаторов – заслуживает особого внимания.
 
Дорвеи - как известно, одна из самых щекотливых тем, связанных с интернет-поиском. Поэтому и рождает она самые противоречивые оценки: одни утверждают, что по некоторым запросам поисковый "мусор" просто забивает всю выдачу, другие - говорят, что шумиха вокруг дорвеев нагнетается искусственно. Тем не менее, проблема существует, и поисковым машинам приходится ее решать. Обычно представители поисковиков не любят говорить на эту тему, а если и высказываются, то обычно в духе: "Да, знаем, да, боремся, если заметили нечистую игру - обращайтесь, разберемся".

На этом фоне крестовый поход "Вебальты" против дорвеев выглядит очень красиво: поисковик открыто приглашает специалистов по поисковой оптимизации почистить свою выдачу. И это в то время, когда тот же "Яндекс" хоть и прислушивается иногда к оптимизаторам, но предпочитает "дружить на расстоянии".

Желающие очистить выдачу "Вебальты" от дорвеев могут отправить заявку, после чего получат подробные инструкции. Об обнаруженном поисковом "мусоре" можно сообщать редакторам поисковика, которые должны будут принять меры. За особые заслуги по "отстрелу" дорвеев оптимизаторам разрешат самостоятельно "нажимать на курок", удаляя "мусорные" страницы, и даже могут пригласить на работу в "Вебальту".

Как отмечается в пресс-релизе компании, в настоящее время заканчивается тестирование комплексной системы, ориентированной на борьбу с дорвеями. Следить за чистотой результатов поиска планируется как в процессе формирования выдачи, так и постфактум - когда поисковый "мусор" уже просочился в список результатов.

Весьма привлекательная внешне, по своей сути идея "ручной чистки" кажется весьма далекой от реальности. Алексей Гурешов, генеральный директор "Вебальты", подчеркивает, что на первом этапе оптимизаторы не будут получать денег за свою работу. "Их интерес здесь на самом деле не столько финансовый, сколько практический. Любой оптимизатор заинтересован в том, чтобы выдача по его тематике была чистой, а на первом месте стояли релевантные ресурсы", - пояснил он в интервью TelNews. Он уверен, что эксперты смогут значительно улучшить качество выдачи поисковика, избавив ее от большинства дорвеев. "Конечно, мы учитываем человеческий фактор при работе оптимизаторов. Человек - не машина. Все-таки удалять дорвеи лучше всего вручную, так как пропадает элемент случайности", - добавил Алексей Гурешов. Примечательно, что критерии, которыми предстоит руководствоваться добровольным помощникам, не опубликованы в Сети, их обещают прислать по электронной почте заинтересовавшимся специалистам.

Сами эксперты смотрят на новую инициативу "Вебальты" скептически. "Я считаю эту идею утопической, - сказал Константин Рощупкин, аналитик департамента интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнеры". - Какие бы строгие ни были условия регистрации и получения доверенного статуса, внутрь проникнут такие люди, которые будут действовать не в интересах поисковой машины, а в своих собственных или в интересах своих клиентов. Пока популярность "Вебальты" не велика, поэтому в этой затее могут участвовать ради интереса. Но когда трафик с "Вебальты" на сайты Рунета будет ощутимым и будет конвертироваться в деньги, тогда она столкнется с давлением со стороны заинтересованных веб-мастеров или оптимизаторов". По его мнению, вычистить выдачу поисковика руками экспертов невозможно, можно лишь построить поисковую машину, в которой выдача ответов на запросы будет осуществляться экспертами.

Сергей Петренко, генеральный директор компании "Яндекс.Украина" и руководитель проекта Searchengines.ru, также скептически воспринял эту идею. "Обратная связь в подобных системах дает массу плохо предсказуемых побочных эффектов, - сказал он. - Все эксперты - люди, их немного - по сравнению с количеством сайтов. Даже если действия экспертов не фильтровать, их все равно не хватит".
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2



Rambler's Top100