Open Source входит в моду

Опубликовано: 16.01.2007, 13:00 Автор: TelNews_ru
Тематика: Resource id #16
Open Source входит в моду Сразу три компании открыли свои порталы для разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Microsoft, Google и Apple составят конкуренцию SourceForge и помогут программистам определиться с местом где вести разработку своих приложений.
За последний месяц сразу три крупных компании открыли свои проекты по хостингу Open Source проектов. Первой компанией открывший хостинг, как всегда в состоянии бета, стала - Google, использовавшаясвою платформу GoogleCode. Следующей стала Microsoft открывшая свой хостинг CodePlex. Последнейстала компания Apple, открывшая хостинг MacosForge и одновременно разместившая там некоторые свои продукты.

У каждого из этих предложений есть свои особенности и плюсы. Основным плюсом предложения Google - является репутация компании, поощряющей инновации. Плюсом Microsoft является предложенная компанией работа с Visual Studio Team System - флагманским проектом компании вобласти командной разработки ПО. Главным же преимуществом хостинга проектов от Apple является то, что на этом ресурсе будут собраны всеOpen Source проекты разрабатываемые под Mac OS X.

Можно проанализировать всех три проекта что бы понять, какие цели преследует каждая компания запуская свой хостинг. Для Google - OpenSource представляет прямой интерес в качестве инструмента давления напромышляющих лицензированием коммерческого ПО конкурентов. Основной целью Microsoft скорее всего является создание положительного имиджа компании. Apple же запустил свой хостинг чтобы смягчить давление общественности после истории с закрытием и последующим открытием исходных кодов Darwin OS.

Но, не смотря на создание хостинга Open Source проектов такими монстрамиразработки ПО, не стоит забывать про уже давно существующий портал дляразработчиков ПО с открытым исходным кодом - SourceForge. На данном этаперазвития конкурентов, SourceForge может не беспокоиться о своей судьбе,т.к. большинство проектов разрабатываются на кросплатформенных языкахJava, Python, PHP и Perl, а самые известные проекты, такие как СУБДPostgreSQL, графический редактор GIMP, архиватор 7-Zip и т.д. не планируют уходить с привычного сервера.

Хотя стоит отметить что больше всех выиграли программисты, которые могут создавать сообщества разработчиков вокруг соответствующих порталов. Таким образом, для разработчика программного обеспечения, желающего начать свой проект, появилась возможность выбрать хостинг, ориентируясь не только на язык программирования, но и на платформу длякоторой будет разрабатываться соответствующее приложение.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100