Блогосфера преодолела рубеж в 50 миллионов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Блогосфера преодолела рубеж в 50 миллионов Вчера компания Technorati, которой принадлежит один из наиболее известных поисковиков по блогам, опубликовала очередную порцию статистики. По июльским данным, блогосфера насчитывает уже 50 миллионов дневников, и их число продолжает удваиваться с прежней периодичностью – раз в полгода.
 
Закономерность: в 2 раза за 5-7 месяцев - была установлена Technorati уже давно. Первоначально, сразу после запуска сервиса, количество блогов, представленных в индексе Technorati, удваивалось гораздо быстрее, что было обусловлено молодостью самого поисковика. Первое удвоение произошло через 40 дней, в январе 2004 года "критические точки" отделяли друг от друга уже 4 месяца, а к июлю этого же года состоялся выход на "заданный" ритм - 6 месяцев. Еще в феврале 2006 года речь в отчетах шла о 27 миллионах блогов, а в конце июля - планка в 50 миллионов сетевых дневников осталась позади. Если блогосфера продолжит расти отмеченными темпами, к следующему февралю нам следует ожидать красивой цифры в 100 миллионов. Тем не менее, думается, число блогов не может расти бесконечно: так или иначе, оно не должно превысить количество пользователей Сети.

К 
оптимистичным данным о продолжающейся эпидемии онлайновых дневников многие относятся весьма скептически. В этом повинно значительное число спам-блогов (sblogs), которым удается пробиться в индекс Technorati. Так, по утверждениям представителей самой компании, доля "мусорных" блогов в индексе поисковика не превышает 8-9%. При этом разработчики прилагают серьезные усилия по фильтрации индекса, стараясь не пропустить спам в результаты поиска. Тем не менее, при восприятии данных стоит делать некоторую поправку на возможный спам, "примазавшийся" к ценному содержимому онлайновых дневников. Пока же, несмотря на усилия Technorati, активность спам-пингов ("спингов") - фальшивых запросов на обновление блога - растет и составляет по последним данным 70%.

В июле каждый день создавалось по 175 тысяч новых блогов, а количество постов превысило 1,6 миллиона ежедневно, то есть по 18,6 постов каждую секунду. По сравнению с прошлым годом этот показатель удвоился.

Вместе с чисто количественными показателями растет и влияние блогов. По данным Technorati, в числе 90 самых влиятельных источников информации можно обнаружить 11 сетевых дневников.
Интересно понаблюдать также за языковыми баталиями, которые развернулись в блогосфере между тремя самыми значимыми участниками - английским, японским и китайским. Примечательно, что английскому, который прочно удерживает статус языка международного общения за пределами Сети, в блогах приходится серьезно конкурировать с японским.

Любопытные данные, которые могут оказаться весьма перспективными для целого культурологического исследования, дает распределение пользовательской активности по времени суток. Так, американские блоггеры наиболее активны в рабочее время - между 10 и 14 часами, а также ближе к 5 часам вечера. Японцы же предпочитают обновлять сетевые дневники вечером и ночью.
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Советуем сайт ford-i.ru запчасти форд 43 Продажа автозапчастей.